Сегодня в доме правительства Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочее совещание, на котором был обсужден ход строительства нового общеобразовательного учреждения на тысячу мест в девятом микрорайоне Элисты.

Какова степень готовности объекта, ввод в эксплуатацию которого запланирован на начало нового 2017-2018 учебного года, руководителю региона доложили Председатель Правительства РК Игорь Зотов, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, министр образования и науки РК Николай Манцаев, министр финансов РК Очир Шургучеев, руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев и генеральный директор ООО «Алексстрой» Александр Бамбышев.

Подробную информацию по финансовому обеспечению строительства представил Игорь Зотов, отметивший, что в настоящее время строительные работы и финансирование объекта идут в соответствии с графиком. Возведение общеобразовательного учреждения планируется завершить к 1 августа 2017 года, чтобы 1 сентября дети уже могли пойти в новую школу.

Непосредственно о ходе строительных работ рассказал генеральный директор ООО «Алексстрой» Александр Бамбышев: «В настоящее время на объекте ведутся все виды работ: кладка, отделка, установка электрооборудования и сантехники. Это современное трехэтажное здание с цокольным этажом, двумя плавательными бассейнами, двумя спортзалами, просторными на 500 мест столовой и актовым залом. По проекту здесь предусмотрены различные спортивные площадки, в том числе по волейболу, баскетболу, мини-футболу, для сдачи норм ГТО, ПДД – все предусмотрено, вплоть до отдельных зон отдыха для учащихся младших, средних и старших классов. Что касается финансирования, то только оборудования закуплено на 178 млн рублей и все уже практически освоено. На строительные работы определено порядка 600 млн рублей. Софинансирование из ресбюджета составит 200 млн рублей. Федеральные средства уже полностью освоены. В оставшиеся до начала нового учебного года месяцы школа будет достраиваться на деньги региональной казны».

Руководитель генподрядной организации уверил главу в том, что объект буден сдан в установленные сроки.

В свою очередь Николай Манцаев информировал главу республики о том, что в настоящее время Министерство образования и науки РК формируется кадровый состав для строящегося образовательного учреждения. К педагогам будут предъявляться особые требования, предпочтение будет отдаваться молодым кадрам, возможно из числа тех, кто сегодня успешно трудится в регионах Крайнего Севера, так как в школе устанавливается современное оборудование, компьютеризованное место учителя, интерактивные доски, для работы с которым необходимо обладать определенными умениями и навыками.

Также министр добавил, что в данный момент в республику прибыло 70 % оборудования для новой школы, остальная часть будет поставлена к завершению строительства.

«По итогам совещания главой республики нам дано поручение в течение ближайших трех месяцев решить кадровые вопросы, думаю, до конца июня мы уже сформируем штат нового общеобразовательного учреждения – этнокультурной гимназии», – сообщил в интервью журналистам республиканских СМИ руководитель Минобрнауки РК.

По его словам, набор учащихся на новый учебный год будет вестись во все классы, безусловно, с учетом пожеланий учащихся выпускных классов, которые, возможно, захотят завершить учебу в «родной» школе. С первоклассниками, по мнению министра, проблем не будет, их уже закрепляют по месту жительства.

Окон Нохашкиев доложил Алексею Орлову о том, что подключение новостройки к инженерным сетям проведено, включая все необходимые коммуникации, разрешительные документы получены.

«Глава республики поставил перед нами задачу: к 1 августа школа должна уже функционировать, чтобы в течение августа можно было провести вводный курс. Соответственно мы контролируем сроки строительства. На сегодня из трех корпусов два возведены полностью, в третьем отстроены два этажа, в первом корпусе установлены пластиковые окна и двери, строители приступили к отделочным работам», – перечислил глава горадминистрации.  Относительно того, как записаться в новую гимназию Нохашкиев пояснил, что родителям детей, проживающих в девятом, восьмом и седьмом микрорайонах, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управлении образования Элисты.

Подводя итоги совещания, Алексей Орлов подчеркнул, что уже с 1 августа текущего года (до начала нового учебного года) гимназия будет работать в тестовом режиме. А 1 сентября здесь начнется учебный процесс.

Безусловно, этно-культурная гимназия разгрузит переполненные школы самого крупного восточного жилого массива Элисты, включающего девятый, восьмой, седьмой, шестой и второй микрорайоны, а также несколько улиц частного домовладения.

«Строительство и ввод в эксплуатацию нового общеобразовательного учреждения на тысячу мест в Элисте отменит вторые смены в школах столицы», – подвел главный итог Алексей Орлов и дал поручение горадминистрации в апреле начать работы по озеленению территории гимназии: «Посадкой деревьев и кустарников необходимо заняться уже сегодня, чтобы к осени они прижились, и дети пришли не в пустой школьный двор», – аргументировал руководитель республики.

Контроль за решением вопросов благоустройства прилегающей территории к зданиям новой школы возложены на Правительство РК и администрацию Главы РК.

 

Фото: glava.region08.ru