В Лаганском районе местная прокуратура выявила нарушения при реализации национального проекта «Экология». 

Надзорным органом в ходе проверки установлено, что в рамках национального проекта «Экология» 18 октября 2021 года между Лаганским городским муниципальным образованием и АО «ДАР/ВОДГЕО» заключен государственный контракт на разработку проектно-сметной документации по рекультивации несанкционированной свалки (закрытая Ракушинская свалка). Однако подрядчиком в установленный контрактом срок, до 1 апреля 2022 года, работы по нему в полном объеме не выполнены.

 По результатам проверки в адрес заказчика и подрядчика внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении райпрокуратуры.

Как сообщил «Степным вестям» глава Лаганского ГМО Геннадий Очиров, с предписанием администрация города согласна – есть закон, есть определенный порядок в исполнении контракта, который стороны нарушать не должны. 

«Наш подрядчик, АО «ДАР/ВОДГЕО», только 4 апреля зашел на государственную экспертизу Республики Калмыкия. А еще есть экологическая экспертиза в городе Москве. И там, и там проектная организация платит деньги, – пояснил Геннадий Уланович. – Из телефонного разговора с представителем компании Натальей Сенаторовой, которая у нас проводила публичные слушания по разрабатываемому проекту рекультивации свалки, я узнал, что оплату за экологическую экспертизу они внесли в двадцатых числах апреля. 

Сумма контракта, заключенного между муниципалитетом и проектной организацией, составляет 9 млн 350 тыс. рублей. Оплата по нему будет произведена за счет субсидии Минприроды РК. Отраслевому министерству, кроме того, предстоит защищать в Москве заявку региона на финансирование мероприятий по нацпроекту. Конкретно в части нашей Ракушинской свалки площадью 2,5 га речь идет о сумме, предположительно, в 60 миллионов рублей.

 Претензионная работа нами как заказчиком проводится. В адрес «ДАР/ВОДГЕО» мы направили претензии о том, чтобы они приняли меры по скорейшему выполнению взятых на себя обязательств по контракту».

Напомним, как писали ранее «Степные вести», Калмыкия входит в число регионов, где отмечены риски неисполнения целевых показателей федерального проекта «Чистая страна», входящего в нацпроект «Экология». Перед регионами России поставлена задача – досрочно, до 2023 года, закрыть переполненные свалки в границах городов и до 2024 года рекультивировать земли под ними.

И если, как видим, с Лаганью вопрос упирается в сроки разработки проектно-сметной документации, то в Элисте из-за того, что до сих пор не определено место для строительства нового мусорного полигона, вынуждены эксплуатировать старый, наполняемость которого приближается уже к 100 %. 

«Степные вести» продолжают следить за развитием этой злободневной темы. 

Фото: Николай Бошев