9 сентября в большом зале заседаний правительства РК состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности республики. В мероприятии приняли участие ветераны и труженики агропромышленного комплекса, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК, представители министерств и ведомств, а также органов местного самоуправления.

%d0%b0%d0%bf%d0%ba-5Как отметил в приветственном выступлении министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев, свой профессиональный праздник работники главной отрасли республики всегда отмечают с хорошим настроением, нынче же – особенный повод для радости и торжеств. Еще бы, ведь в регионе этим летом, благодаря хорошим погодным условиям и грамотной агротехнической работе, проводимой в коллективных и фермерских хозяйствах, собран рекордный урожай зерновых – около 480 тыс. тонн, из них 414,5 тыс. т главной культуры – пшеницы при средней урожайности 25,6 центнера с гектара. Такого результата не было в течение почти четверти века. А еще на подходе уборка риса и масличных культур, валовой сбор которых добавит в копилку достижений растениеводов, и в итоге, возможно, удастся достичь исторического максимума.

%d0%b0%d0%bf%d0%ba-2Радуют и успехи животноводов. Численность поголовья крупного рогатого скота в регионе составляет 586-600 тысяч голов, овец – около 2,5 млн. Дальнейший рост возможен при условии повышения кормоёмкости пастбищ и проведения фитомелиоративных работ. По данным минсельхоза РК, потребность в грубых кормах на предстоящую зимовку скота составляет 754,6 тыс. тонн, с учетом остатков прошлых лет в 246,3 тыс. т. На сегодня в хозяйствах всех категорий заготовлено около 280 тыс. т кормов – запас составляет порядка 87 % от необходимого объема, для которого требуется заготовить не менее полумиллиона тонн. Темпы заготовки радуют сельчан: на аналогичную дату 2015 года объём грубых кормов для зимовки скота был ниже.

%d0%b0%d0%bf%d0%ba-15Помимо собственно сельскохозяйственного производства устойчивое развитие села обеспечивает социальная инфраструктура. Соответствующая федеральная целевая программа в республике реализуется без проволочек, благодаря своевременному софинансированию из регионального бюджета, в результате в 2016 году смогут улучшить жилищные условия 36 семей, будет построено29 километров поселковых разводящих газовых сетей. Еще одной важной задачей является развитие сельскохозяйственной кооперации и рынка сбыта готовой продукции. Так, по словам Баатра Болаева, в республике планируется создать не менее семи сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Уважение и особую признательность за самоотверженный труд работникам ведущей отрасли экономики Калмыкии выразил Глава РК Алексей Орлов. Их каждодневный самоотверженный труд дает одну треть валового регионального продукта и обеспечивает основу социально-экономического процветания, а также политической стабильности в республике, подчеркнул Алексей Маратович.

%d0%b0%d0%bf%d0%ba-16Со словами благодарности и поздравлениями по случаю праздника хлеборобов, животноводов и жителей села к собравшимся обратились также председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко и Герой Калмыкии Батор Адучиев, к слову, получивший это звание как фермер за личные достижения в области сельскохозяйственного производства. Не понаслышке знакомые с сельской жизнью, оба они знают и цену труда сельчан. Как верно подметил Батор Канурович, сельское хозяйство – это производственный цех под открытым небом, сложная и самая низкорентабельная отрасль, но без которой не обойтись. В свою очередь Анатолий Козачко назвал земледельцев людьми, наделенными особым талантом, ибо выращивать в наших безводных степях – это великий труд и настоящий подвиг. А потому, провозгласил спикер, «хвала рукам, что пахнут хлебом!»

%d0%b0%d0%bf%d0%ba-12В самом деле, наград труженики села заслуживают особых, дорогих. На сцену для награждения дипломами и ценными подарками по случаю профессионального праздника были приглашены лучшие из лучших, достойнейшие из достойных. В частности, благодарность за высокие показатели в труде была вручена заведующему отделом земледелия ФГБНУ «Калмыцкий НИИСХ им. М. Б. Нармаева» Борису Гольдваргу. Разработанные в институте под его руководством три сорта озимой пшеницы были успешно апробированы на полях одного из фермерских хозяйств Целинного района и дали отличный урожай.

В числе удостоенных наград были также глава КФХ «Будда» Ики-Бурульского района Дмитрий Манджиев, фермеры из Яшалтинского, Целинного и Кетченеровского районов %d0%b0%d0%bf%d0%ba-1Александр Сергиенко, Владимир Булхуков и Григорий Богаев. Кроме того, названы имена лучших комбайнеров, водителей, гуртоправов. Благодарностей за весомые достижения и званий лучших предприятий в своих отраслях удостоились также ряд коллективных хозяйств – племзаводы «Улан хееч», «Первомайский», ООО ПЗ агрофирма «Адучи», СПК «Яшалтинский», «Полынный». Под стать знатным аграриям были и врученные им подарки от минсельхоза республики – дорогостоящая бытовая и оргтехника, а также мотоциклы и автомобили «Лада-Гранта».

 

Фото Мергена Бембинова