На Петербургском международном экономическом форуме Калмыкия планирует заключить соглашение с корпорацией «Туризм. РФ».

Как отметила профильный министр Саглара Тюрбеева, на площадках ПМЭФ ожидается и ряд других важных для отрасли мероприятий. «В этот раз участие Калмыкии в форуме в части туризма, думаю, будет гораздо более насыщенным, чем в прошлом году. Наша основная задача – подписать соглашение с корпорацией, развивающей инфраструктуру для путешествий и отдыха в регионах. В Калмыкию турпоток достаточно большой, но мы не всегда готовы предоставить качественные услуги с точки зрения размещения гостей. Нам нужно открывать новые отели, гостиницы, а «Туризм. РФ» занимается как раз привлечением инвестиций – частных и государственных – на создание таких объектов. У нас цель – увеличить не только количество, но и качество туристов, чтобы они останавливались в республике и способствовали развитию экономики. Сейчас турпоток растет в основном за счет жителей соседних регионов», – отметила Саглара Тюрбеева.

Калмыкия вошла в пятерку субъектов РФ, которые разместятся в выставочном павильоне Ростуризма. Участникам форума представят национальные блюда и культуру республики. Запланирован ряд рабочих встреч, а одним из важных мероприятий с участием Главы РК Бату Хасикова станет сессия федерального профильного ведомства на тему «Новые тренды и возможности в туризме».

«Это одна из ключевых площадок, где будут обсуждать актуальные вопросы отрасли. Ее посетят руководители регионов, организаций, представители бизнеса. Также пройдет важная встреча с туроператором TUI, который сейчас переименовывается в FUN&SUN. Компания занимается в основном чартерными перевозками, и для нас это наиболее актуально, особенно в дни крупнейших событий в году», – рассказала Саглара Тюрбеева.

Напомним, XXV Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня.