Недавно проходил с другом неподалеку от одного ресторана, и тут он мне неожиданно заявляет: «Знаешь, а ведь здесь рядом чуть человека ни убили. Давно, правда, это было. Я как увидел, что творится, сразу милицию побежал вызывать…»

«Стоп-стоп, – прервал его я. – Это случайно не на том мосточке дело происходило?» «Откуда ты знаешь?»

Он очень удивился моей осведомленности, а я ему рассказал, что по журналистский деятельности столкнулся с этим преступлением, потрясшим даже видавших виды сотрудников милиции, семнадцать лет назад. Те только разводили руками, не находя слов для комментариев. А дело было так.

Трое молодых парней, которым едва исполнилось по восемнадцать лет, а четвертому, вообще, было только шестнадцать (имена сознательно не называю, так как дело прошлое да и у них вся жизнь еще впереди), после обильного пивовозлияния пришли к выводу, что одному из них на вечер встречи выпускников нужны туфли. К их вящему сожалению, деньги, которые дали на обувку родители, были потрачены абсолютно не по назначению, в частности, на ячменный напиток.

Мало того, что на торжестве довелось бы щеголять в стоптанных башмаках, но и пришлось бы держать ответ перед предками, которые наверняка строго спросят: где деньги, дорогой сыночек? Короче, ситуация была пиковая, но, как им показалось, не безвыходная.

В связи с этим был разработан план добычи пары туфель – ограбление кого-либо из прохожих. Тонкости преступления разрабатывали весьма тщательно, полагаясь на знания криминала своих подельщиков – двух студентов-юристов, которые с охотой согласились помочь товарищу. Захотелось, видимо, от теории перейти к практическим шагам.

Это преступление можно было бы отнести к разряду рядовых: мало ли кого грабят юные оболтусы. Но – туфли! Их же примерять надо! Это ж не сумочку у женщины выхватить. Вот и следователи так и не смогли найти объяснения этому поступку. Однако друзья ни на йоту не сомневались в успехе задуманного предприятия.

…Каждый горожанин, наверное, знает мостик через речку-вонючку Элистинку, который соседствует с улицей Братьев Алехиных? Вот там-то неподалеку, в кустах, и устроили отморозки засаду в ожидании жертвы, которая вскоре и появилась в виде одинокого прохожего. В ход была пущена штакетина и кулаки, однако мужчине, после активного сопротивления удалось-таки вырваться из круга грабителей. В конце концов, они так и не смогли догнать его.

Уже потом дома, сидя за пивком, друзья пришли к выводу, что штакетина — это слабо, нужно что-то посущественнее. Палка, например, металлическая. Сказано – сделано. На следующую ночь опять отправились по старому адресу, прихватив на этот раз обрезок железной трубы. Распределили и роли. Один  должен был отвлечь пешехода, другой бить железякой, желательно, по голове, третий занимается непосредственно туфлями.

Я специально живописую подробности, дабы читатель мог понять и прочувствовать весь цинизм, которым были пропитаны мозги этого младого поколения. Естественно, далеко не каждый  способен замахнуться на ближнего своего, однако носит ведь земля стервецов, которые ставят знак равенства между башмаками и жизнью человека.

И вот она, очередная жертва. Напали подло, сзади. Страшный удар в висок, хруст костей. Мужчина упал. Его стали добивать ногами. Как только жертва затихла, сняли туфли и помчались домой. «Обновку» стоимостью в 350 рублей, обмывали все тем же пивом, а потом резонно рассудили: глупо ограничиваться только туфлями, одежда тоже бы сгодилась.

Из милицейского рапорта: «Довожу до вашего сведения, что 16.05.2000 г. в 23.15 по телефону «02» дежурная медсестра травмпункта ресбольницы сообщила, что доставлен гражданин Б. с диагнозом: сотрясение головного мозга, перелом пирамиды височной кости справа, ушное кровотечение, ушибленные раны головы, лица, многочисленные ссадины».

…Они и не подозревали, что их уже ищут, что случайный прохожий (надо же, это был мой друг!) стал невольным свидетелем, который и обратился в милицию. И когда троица (один остался дома с девушкой и пивом) подошла к месту преступления, в районе мостика уже патрулировали сотрудники правоохранительных органов. Двоим, однако, удалось скрыться в ночи, но одного грабителя задержали на месте преступления. На первом же допросе он «раскололся», назвав адрес, по которому они проживали. Остальное было уже делом техники.

Хотя все не так-то просто оказалось: при задержании «бронеподростки» оказали отчаянное сопротивление. «Будем прорываться», – скомандовал один из приятелей, и они, размахивая кухонными ножами, пошли штурмом на милицейский кордон.

Вот строки из «явки с повинной» старшего из них (стилистика и орфография сохранены – авт.): «При задержании нас сотрудниками милиции у нас дома мы решили неоткрывать двери чтобы уйти от уголовной ответственности. Вооружились ножами и стали размахивать в сторону милиции но не убевать а запугать…»

Ребята в погонах действовали четко и слаженно: разоружили в момент, но все же одному из них досталось камнем по лицу.

Из журналистского блокнота: «Итак, грабители арестованы, ведется следствие. Специально полистал Уголовный кодекс, хотел узнать, что же им грозит? Пока инкриминируют одну статью – 162, часть 3 – разбой. Она предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Потерпевший еще находится в больнице с перелом височной кости и ушибом головного мозга. Это – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Статья 111, часть 1 – от 2 до 8 лет. А вот статья 317 гласит: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов… в целях воспрепятствования законной деятельности… по охране общественного порядка… наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет».

Конечно, для родителей поступок детей стал тяжким испытанием. Студенты техникума, учащийся СПТУ… Казалось, жизнь у молодых складывается нормально, а тут такое ЧП. Естественно, никто не оставил своих чад без поддержки. Задействовали, как водится, адвокатов с именами, переживали, ночи не спали.

И суд состоялся. Сторона обвинения, по всей видимости, выдалась слабее защиты. Да и следствие, если исходить из материалов двухтомного дела, тоже сработало не лучшим образом, так как почему-то  были упущены из вида признательные показания самих обвиняемых, которые, хоть и вскользь, но упоминали, что на подобный разбой они выходили не раз и не два. В деле не фигурировал и тот факт, что при задержании было оказано яростное сопротивление милиции, но…

Короче, троицу осудили лишь по одному эпизоду и по одной статье – 162. Была применена и статья 64 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает (цитирую) «более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления,.. а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления…». Как говорится, суду виднее.

И все же никак не оставляет ощущение того, что жизнь наша, извините, воистину копейки не стоит, если тебя в темной подворотне могут просто так, за пару «бэушных» башмаков отправить на больничную койку. Или просто убить. Ненароком, как мелкое насекомое.

…А туфли-то оказались маловаты.

 

Фото из интернета