13 сентября в конференц-зале Правительства РК под председательством премьера Игоря Зотова состоялось расширенное заседание регионального кабмина.

dsc_9885В его работе приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по республике аппарата полпреда в ЮФО Александр Беляев, руководители министерств и ведомств, главы РМО, директора школ республики.

В повестке дня значилось три вопроса. С докладами по двум из них – «О господдержке учреждений культуры РК» и «О мерах господдержки субъектов туриндустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма в РК» – выступил министр культуры и туризма Калмыкии Хонгор Эльбиков.

О развитии системы соцподдержки населения информировала министр социального развития, труда и занятости республики Марина Ользятиева.

dsc_9977Также в ходе заседания, в рамках выполнения распоряжения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева (№ 1726-р от 17 августа 2016 г.), министр образования и науки РК Николай Манцаев вручил сертификаты на школьные автобусы директорам 21 учреждения общего образования Калмыкии. Среди получателей – все РМО, причем некоторые районы получили право на два, а Элиста – на три транспортных средства.

Новая техника была приобретена за счет федеральных бюджетных средств.

 Положительные сдвиги в сельской культуре

По поручению главы в Калмыкии с 2013 г. выполняется комплекс мер по модернизации учреждений культуры РК. В соответствии с ним в течение 2013-2014 гг. 20 ДК приобрели зрительские кресла, специализированное оборудование, девять самодеятельных коллективов обновили сценические костюмы.

Вместе с тем актуальной остается проблема капремонта сельских домов культуры. В этой связи в 2015 г. после проведения конкурсного отбора из ресбюджета было выделено два миллиона рублей на капремонт Северного СДК Лаганского района и Верхнеяшкульского СДК Целинного района. Одним из условий конкурса было выделение софинансирования из местного бюджета. В результате совместными усилиями в Верхнем Яшкуле установлено оборудование отопительной системы, заменены окна и двери, построены перегородки для рационального разделения помещений, здание полностью газифицировано. В Северном СДК проведена замена кровли, окон и дверей, укреплены стены.

«Мероприятия по капремонту сельских Домов культуры будут продолжены в 2016 г. за счет средств республиканского и федерального бюджетов в рамках федеральной целевой программы “Устойчивое развитие сельских территорий”», – сообщил Х. Эльбиков.

Далее он отметил, что в текущем году для обеспечения господдержки учреждений культуры подготовлены проекты соглашений между Правительством РК и Минкультуры России о предоставлении субсидий и межбюджетных трансфертов на общую сумму свыше 25 млн рублей.

dsc_9886Кроме того, в рамках реализации ФЦП «Культура России (2013-2020 гг.)» пять СДК будут оснащены специализированным автотранспортом (5018,2 тыс. рублей). В трех районах осенью 2016-го откроют двери казачьи музеи (2421,6 тыс. рублей). Для 12-ти детских школ будут приобретены музыкальные инструменты, на эти цели из федерального бюджета выделено 12 млн рублей.

Одними из важных являются мероприятия ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» и получение субсидии в сумме 5213,95 тыс. рублей на реконструкцию Садовского СДК. В настоящее время ремонтные работы начаты, ведутся в полном объеме, сдача объекта планируется в четвертом квартале этого года.

«Значительно укрепить материально-техническую базу сельской культуры удалось благодаря поддержке руководства республики, поскольку для получения всех субсидий обязательным условием является обеспечение софинансирования из ресбюджета», – отметил Х. Эльбиков.

По его словам, 21 июля представители минкультуры РК приняли участие в совещании вышестоящего ведомства в Москве. На нем были обсуждены вопросы освоения средств субсидий федерального бюджета в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» и ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)», где федеральный центр отметил Калмыкию в качестве положительного примера своевременного освоения выделяемых денег.

 Экологические и этнотуры в Калмыкию

В перечень значимых мероприятий «Национальное событие России-2016» Федеральным агентством по туризму были включены шесть событий Калмыкии: празднование Дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV, торжественный молебен в Цаган Сар, калмыцкий праздник Зул, Всероссийская выставка племенных овец, международный фестиваль современной музыки монголоязычных народов «Пентатоника», а также фестиваль тюльпанов.

%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8c-%d1%82%d1%8e%d0%bb%d1%8c%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2В 2015-2016 гг. в последнем из перечисленных мероприятий приняло участие около 10 тыс. туристов и экскурсантов. В целом, по данным Калмыкиястата, в 2015 г. республику посетили более 60,3 тыс. человек, что на 7 % больше показателя 2014 года (56,3 тыс.).

В 2015-м продолжена работа по стимулированию и господдержке туристской деятельности в республике. В частности, установлены меры в виде предоставления субсидий субъектам туризма за счет средств ресбюджета, а также налоговые льготы субъектам туристской деятельности по налогу на прибыль, поддержка инвестиционной деятельности, предоставление госгарантий в соответствии с действующим бюджетным законодательством и выделение грантов на конкурсной основе на реализацию проектов в сфере туризма.

Указом Главы РК от 4 июля 2016 г. учреждены три гранта на создание и развитие объектов туристского показа в области внутреннего и въездного туризма на территории республики. Всего представлено 11 заявок; по результатам конкурса распоряжением Главы Калмыкии присуждены гранты в размере 450 тыс. рублей каждый в трех номинациях: «Лучший проект по созданию и (или) развитию объекта туристского показа в сфере сельского туризма», «Лучший проект по созданию и (или) развитию туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма на территории РК» и «Лучший проект по созданию и (или) развитию коллективного средства размещения в сфере сельского туризма». Победителями признаны: ИП Нохашкиев В. Х. (проект «Одинокий тополь»), ООО «Спектр» (проект «Туристский маршрут “Тайны восточной медицины”»), ИП Бембеев Э. А. (проект «Каспийский лотос» на берегу Михайловского водохранилища Лаганского района).

На сегодняшний день с номинантами подписаны соглашения на предоставление гранта Главы РК (субсидии) из ресбюджета.

Реализация мер господдержки уже имеет положительные отзывы среди населения и бизнес-сообщества республики, подчеркнул Х. Эльбиков.

ЕДВ идут в рост

Расходы ресбюджета на предоставление мер социальной поддержки за последние пять лет увеличились в 1,7 раз (на 371,7 млн рублей).

Так, в 2012 г. на эти цели выделено 555,2 млн рублей, в 2013 г. – 658,1 млн, в 2014 г. – 790,4 млн, в 2015 г. – 874,1 млн, а в 2016-м этот показатель, по оценке, составит 956,9 миллиона рублей.

dsc_9933В обозначенный период расходы ресбюджета на предоставление ЕДВ отдельным категориям граждан возросли на 188,4 млн рублей, на соцподдержку по оплате ЖКУ – на 129,9 млн, на предоставление льготного проезда – на 34,7 млн.

С 1 января 2013 г. вступил в силу региональный закон «О ветеранах труда РК». Объем расходов на эти цели в 2013 г. составил 50,2 млн руб., в 2016 г., согласно ожидаемой оценке, – 149,9 млн.

Кроме того, с 1 июля 2014 г. увеличен на 100 % базовый размер ежемесячного пособия на ребенка, а также выплаты реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, ветеранам труда и труженикам тыла, размеры ЕДВ за внутригородской проезд до 200 рублей.

Продлен до конца 2018 г. срок действия регионального материнского капитала.

Объем расходов федерального бюджета, передаваемый бюджету республики на соцподдержку граждан, также увеличился – в 2,4 раза. Общий объем расходов на предоставление мер соцподдержки по линии минсоцразвития, труда и занятости РК, по оценке 2016 г., составит 1 млрд 385,8 млн рублей.

Помимо этого, в настоящее время разрабатывается Социальный кодекс РК, предусматривающий меры соцподдержки отдельным категориям граждан исходя из обязательности соблюдения принципов адресности и нуждаемости.

Планируется также увеличение размера ЕДВ на питание детям из многодетных малоимущих семьей. При этом право на получение выплаты в размере 500 рублей детям из многодетных семей на питание будет сохранено.

Фото Мергена Бембинова