Республиканский русский театр драмы и комедии в ноябрьской афише анонсирует события не менее значимые, чем в Национальном драмтеатре им. Б. Басангова. Это, в первую очередь и прежде всего, юбилейный вечер заслуженного артиста России, почетного гражданина Калмыкии Александра Алексеевича Щеглова. 5 ноября любимца Мельпомены, обожаемого зрителями актера, уважаемого и почитаемого коллегами театрального деятеля, актера всеразличных амплуа, режиссера, педагога, автора сценариев, чтеца, общественного деятеля поздравят с 80-летием.

Конечно, не все желающие смогут попасть на юбилейный вечер, но все имеют возможность видеть его весь ноябрь на сцене как актера и режиссера спектакля «Очень простая история», поздравить цветами и аплодисментами. Дорогой сердцу Александра Алексеевича спектакль играют 9 и 25 ноября.

Кстати, 4 ноября мэтр восхищает зрителей в «Грозе», в роли провинциального Кулигина. И весь ноябрь в театре идут детские спектакли в его постановке, это музыкальная сказка «Кто живет под крыльцом?», сказочная история «Не хочу быть собакой» и просто сказка «Потеха для смеха».

11 и 12 ноября состоится премьера спектакля «Эй, ты, здравствуй», который поставила ученица Щеглова, заслуженная артистка Калмыкии, режиссер Наталья Ежкова. Наталья Юрьевна сама уже преподает в Колледже искусств им. П. Чонкушова, играет острую драматическую роль в спектакле «Наташина мечта» (27 ноября).

В ноябре зрителей ждет интригующая постановка – художественный руководитель Республиканского русского театра драмы и комедии Елена Хаптаханова поставила спектакль по пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Зрители советских времен еще помнят спектакль московского театра «Сатира» (часто транслировался по телевидению). Современный зритель Элисты увидит ее в постановке современного режиссера, современной женщины. Как она ее прочла, мы узнаем 18 и 19 ноября.

И 30 ноября театр играет «Утреннюю фею». Эта постановка Е. Хаптахановой уже завоевала сердца элистинцев и фестивального зрителя.

Булгун Гаряева