Специалисты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитали траты россиян по итогам третьего квартала этого года.

По их данным, лидером по размеру потребительских расходов относительно доходов стала Тюменская область, жители которой тратили на приобретение товаров и услуг сумму, эквивалентную 104,8 % от своих текущих заработков, или 38,9 тысячи в месяц. Это означает, что люди расходовали в том числе свои накопления. На втором месте оказалась Кабардино-Балкария, где потребительские траты составили 96,3 % от доходов, или 32,2 тысячи рублей.

Калмыкия (61,7 %, или 14,9 тыс. руб.) вошла в категорию регионов с самыми низкими потребительскими расходами по сравнению с доходами. Вместе с ней – Чукотский, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Магаданская область, Ингушетия, Тыва и Москва.

Потребительские расходы населения включают в себя траты на приобретение товаров и услуг за наличный и безналичный расчет, в том числе онлайн-покупки. Но в них не учитываются обязательные платежи, например, налоги и проценты по кредиту. Доходы включают зарплату, поступления от самозанятости, предпринимательской деятельности, от собственности, соцвыплаты.

Фото: сайт daytimenews.ru