Сервис путешествий Туту и СберСтрахование выяснили, куда россияне запланировали больше всего перелетов в декабре и на новогодние праздники. Для этого проанализировали авиабилеты, купленные на период с 1 декабря по 10 января.

Как показало исследование, 82 % перелетов у самостоятельных путешественников будут внутрироссийскими. Средний чек туда и обратно внутри страны составил 13 107 рублей. В фаворитах направление Москва –  Сочи: это 4,1 % от общего спроса.

В десятку самых популярных маршрутов вошли направления из столицы в Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Калининград, Екатеринбург, Махачкалу, Казань, Самару и Уфу. У путешественников из Санкт-Петербурга, помимо Москвы и Сочи, популярны Самара, Калининград и Казань. У туристов из Москвы – Мурманск, Новосибирск, Челябинск, Красноярск, Оренбург, Омск и Волгоград.

Из заграничных направлений лидируют страны ближнего зарубежья – туда планируют отправиться 13 % всех пассажиров. Среди самых популярных заграничных стран для перелетов Узбекистан (17 %), Армения (15 %), Таджикистан (14 %), Кыргызстан (11 %), Беларусь (5 %) и Казахстан (4 %).

Среди заграничных направлений доля купленных билетов в Турцию составляет –  8 %, ОАЭ – 2 %, Таиланд – 1 %. Далее по интересу путешественников расположились Грузия, Сербия, Германия, Италия, Египет, Индонезия, Испания, Великобритания и Греция.

В прошлом году ситуация была похожей: 85 % туристов летели по России, 12 % – в ближнее зарубежье, 3 % – в другие страны.

Фото: сайт news.myseldon.com