Наши земляки-военнослужащие, участвующие в специальной военной операции в Украине, не остались без дорогого каждому жителю Калмыкии праздника Зул. Калмыцкий Новый год, который традиционно приходит с буддийским праздником тысячи огней, как его еще называют, они встретили в импровизированном хотоне, развернутом в городе Армянске, на границе Крыма и Херсонской области.

Инициативная группа жителей республики в лице волонтеров Бакура Зургадаева, Эрдни Манджиева и священнослужителей центрального хурула Калмыкии решила поддержать наших бойцов, организовав для них доставку посылок из дома с теплыми вещами, медикаментами и угощениями к празднику, а также молебен с ритуалом продления жизни, который у калмыков принято совершать каждый год перед Зулом.

Калмыцкий хотон 16 и 17 декабря посетили более ста земляков. Волонтеры накормили бойцов домашней едой, в том числе обязательными для любого калмыцкого праздника джомбой и борцоками. Каждый получил собранные членами регионального штаба «Мы вместе» пакеты с бельем и гигиеническими принадлежностями. А монахи хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провели для солдат ритуал долголетия «Насн утдуллhн».

«Очень символично, что наш хотон расположился рядом с православным храмом. Город мы выбрали приграничный специально, оповестив все воинские части. Нашим ребятам очень нужна поддержка, частичка тепла из родного дома, они ведь в зоне СВО, каждый день рискуют. Настроение у всех боевое», – отметил Бакур Зургадаев.

«Национальный дух и тепло родного дома для наших ребят имеют особенное значение. Наш долг поддерживать их. Спасибо каждому, кто вносит вклад в это дело. Поддержим наших бойцов. Пусть каждый из них вберет в себя силы через молитвы, наши переживания и веру в Победу России!» – подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Скриншот видео из соцсетей Главы Калмыкии