В 2023 году в России появится новый легальный продукт – криптовалюта. Ее нельзя будет использовать для внутренних расчетов, но она может применяться для оплаты параллельного импорта и расчетов с зарубежными компаниями.

По словам председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в Госдуме РФ готовятся к принятию два законопроекта – по майнингу криптовалют и по созданию экспериментальной площадки для отработки правового поля по обращению криптовалюты. Возможно, их удастся принять в первом чтении до Нового года.

До последнего времени официально говорить о криптовалюте в России было не принято – тема считалась токсичной. Хотя, по мнению специалистов, криптовалюта – один из наиболее выгодных инструментов расчетов на сегодняшний день. Ее преимущество состоит в том, что она легко отслеживается с самого своего появления, ее трудно украсть, а если украли, – несложно найти. В криминализованной части крипта занимает не более 5 %, а это очень достойный показатель.

О том, стоит ли разрешить крипту в России, велись жаркие споры между Минфином и Центробанком. Минфин был «за», Центробанк – «против». Сейчас непримиримых противоречий между ведомствами нет, поскольку не признавать того, что реально существует, уже нельзя.

Майнинг в стране расцветает, крипту производят, налоги майнеры платят, необходимые отчеты в соответствующие органы передают; работают аналитические компании и биржи, где производится обмен криптовалюты на фиатные деньги; действенный интерес к крипте проявляют коммерческие банки и т.д.

Одними из первых официально признать майнинг видом коммерческой деятельности потребовали электроэнергетические компании, столкнувшиеся с геометрическим ростом электропотребления среди населения. Это произошло после запрета майнинга в Китае, когда китайский бизнес в поисках новых площадок стал перекочевывать в Казахстан, Киргизию и Россию. Значительная часть майнеров осела в Иркутской области и Красноярском крае. Майнинговые фермы открывались частными лицами, которые платили за потребленное электричество по тарифам для населения, то есть по субсидированной ставке. Энергокомпании при резком взлете спроса на электроэнергию дополнительного дохода не получали, наоборот, их экономическое положение ухудшалось.

В поддержку энергокомпаний выступило Министерство энергетики России, заявив о  необходимости изменить порядок оплаты за электричество, потребляемое майнерами.

В 2022 году с существованием криптовалюты и тем, что-то с нею надо что-то делать (в какой бы зоне она ни находилась – «серой» или «черной»), согласились во всех структурах государственной власти. Началась разработка правового поля.

Заместитель председателя комитета ГД по противодействию коррупции Андрей Луговой, используя футбольную терминологию, которая в связи с мундиалем в Катаре оказалась к месту, привел такое сравнение: тот, кто видит огромные потенциальные возможности криптовалюты, – команда Бразилии, кто считает ее весьма рискованным инструментом – команда Катара. А голы забивает тот, кто считает, что за ней большое будущее. «Говорить, что крипта перевернет мир, нельзя: и ликвидности не хватит, и много еще чего, – пояснил А. Луговой. – Но в условиях санкционной политики, когда весь мир увидел, что ни у одной страны, кроме США, финансового суверенитета не существует, все стали понимать, что нужна альтернативная система расчетов между странами. Криптовалюта может стать одним из способов в таких расчетах».
Он подчеркнул: за последние 10 лет российские предприниматели прошли путь от кустарных майнеров до уровня, когда более 50 % майнинга осуществляют компании евразийского масштаба. Россияне не только входят в первую пятерку мировых компаний по производству криптовалют, но и занимают в топе лидирующие позиции.

Рынок майнинга в России, скорее всего, будет расширяться, поскольку из-за роста цен на электричество в Европе следует ожидать перетока европейского майнинга в нашу страну.

Основатель BlockGeeks – платформы, объединяющей блокчейн-экспертов, Вячеслав Мартынов убежден, что законодательство по майнингу надо было принимать 6 лет назад, когда в Китае запретили этот вид деятельности и предприниматели в панике искали, куда податься. Если бы у них была возможность «приземлиться» в России, они бы ни в какую другую страну бы не поехали. А мы бы собрали «сливки» с майнинга.

К сожалению, консервативная позиция Центробанка России этому помешала.

Говоря о майнинге сегодня, мы должны исходить из того, что майнинг, по сути, – новая форма экспорта электроэнергии на международный рынок и ввоза международного капитала в страну. Причем этот способ невозможно обложить никакими санкциями, так как данную  экспортно-импортную операцию невозможно ничем ограничить, отметил В. Мартынов. Он также подчеркнул, что в стране должна быть создана биржа криптовалют, куда смогут заходить, например, южно-азиатские, ближневосточные и любые другие компании, получать российские лицензии, работать и платить налоги в России. Для этого надо создать максимально эффективное и прозрачное правовое поле и сфокусироваться не столько на майнинге, сколько на создании биржи и платежной системы, которые обеспечат проведение всех экспортно-импортных операций.

Отвечая на вопросы нашего издания, технический директор компании  IВMM (занимается поставками оборудования для майнинга) Андрей Маркелов выразил недоумение по поводу запрета оборота криптовалюты внутри страны и подчеркнул важность создания российской биржи криптовалют. Он напомнил, что в Казахстане и Белоруссии такие биржи есть. По словам эксперта, на фоне антироссийских санкций многие игроки потеряли доверие к американским и европейским биржам, смотрят в сторону других. Если в России будет создана биржа криптовалют, пользующаяся доверием (а это вполне вероятно), то они с удовольствием придут в Россию.