14 сентября вице-премьер РК по социальным вопросам Мерген Бадма-Гаряев по поручению Главы Калмыкии проинспектировал ход работ на строящихся и реконструируемых учреждениях здравоохранения республики – филиале поликлиники Детского медицинского центра РК в восьмом микрорайоне, Республиканском наркологическом диспансере и городской поликлинике.

img_0055Инспекция показала, что работы на всех этих объектах идут с опережением графика. Так, уже близится к завершению капитальный ремонт здания филиала детской поликлиники в восьмом микрорайоне, признанного год назад управлением Роспотребнадзора по РК аварийным. Это подчеркнул и министр здравоохранения Калмыкии Руслан Нагаев: «Готовность объекта составляет 95 %. В настоящее время ведутся сантехнические работы, осуществляется уборка территории. Затем сюда придут специалисты управления Роспотребнадзора, которые проверят условия для врачебного приема маленьких пациентов и, естественно, посмотрят смывы, проведут микробиологический анализ, после чего будет дано разрешение на открытие».

По его словам, капремонт филиала поликлиники осуществляется на республиканские средства, в том числе заработанные различными подразделениями ДМЦ РК за счет предоставления платных услуг населению и путем привлечения спонсорской помощи. Ориентировочная дата открытия – конец октября текущего года.

В скором времени сюда завезут новую мебель и необходимое оборудование. «Поскольку здесь ведется амбулаторный прием, то не было необходимости в установке какого-то специализированного оборудования, в основном будут усилены кабинеты физиолечения и лаборатории. А это значит – теперь наши маленькие пациенты и их мамы не будут разъезжать по всему городу, чтобы сдать анализы, точка их приема будет организована непосредственно в филиале. В целом условия, которые созданы здесь сегодня, – это большой шаг вперед», – подчеркнул министр.

Впрочем, в этом мы убедились сами: прежде серое здание с темными узкими коридорами преобразилось до неузнаваемости. Светлое помещение с просторными кабинетами, одетыми в современные пластиковые окна и двери. Даже не верится, что в это ЛПУ когда-то я водила свою дочь.

В лучшую сторону преобразилось и помещение регистратуры, прежде едва обозначенное. В ней, помнится, всегда была большая скученность специалистов, а в темной «прихожей» постоянно толпились раздраженные родители с малыми детьми, безрезультатно пытавшиеся найти на находящихся в свободном доступе стеллажах img_0065карточки своих чад или затерявшиеся результаты анализов. Теперь регистратура – это обособленное помещение с окошечками для выдачи талонов на прием к врачу и карточек юных пациентов. Но самое главное новшество – у филиала появится своя лаборатория, следовательно, не нужно будет тащить малышей для сдачи анализов в здание женской консультации или еще хуже – через полгорода в поликлинику в четвертом микрорайоне.

Всего тут расположатся девять педиатрических участков, которых, по словам министра, будет достаточно для обслуживания детей со всего восточного жилмассива столицы.

img_0074Два года назад в рамках софинансирования федеральной программы по формированию здорового образа жизни в части профилактики наркомании, алкоголизма минздравом РК было принято решение о передаче здания стационара кожвендиспансера Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи в ведение Республиканского наркодиспансера.

«В этом году по решению минзема РК здание передано нам, после чего региональным минздравом были проведены аукционы на проведение ремонтных работ. В настоящее время ведется полная реконструкция первого этажа и прилегающей к основному зданию лаборатории», – ввела нас в курс дела главврач Республиканского наркодиспансера Елена Бадмаева.

Капремонт в них осуществляется на средства ресбюджета, порядка пяти миллионов рублей. Одним из основных условий федеральных властей для выделения субвенции было приобретение лабораторного оборудования для обеспечения химико-токсикологической деятельности наркологической службы, создания собственной лаборатории. «Основное, на что были отпущены деньги из федерального бюджета, – это приобретение оборудования для химико-токсикологической лаборатории, которой у наркодиспансера раньше не было и нам приходилось арендовать помещение в судмедэкспертизе. Теперь после ремонта она у нас появится», – пояснила Е. Бадмаева.

Кроме того, на средства, предусмотренные в рамках софинансирования из ресбюджета, img_0073осуществляется реконструкция первого этажа основного двухэтажного корпуса. После капремонта здесь будут размещены основные подразделения РНД – диспансерно-поликлиническое отделение и экспертный отдел, где станут проводиться медицинское освидетельствование доставленных нарушителей правопорядка и судебно-медицинская экспертиза всех привлеченных к уголовной ответственности граждан. Сразу же по завершении капремонта на первом этаже, сюда переедет часть подразделений ЛПУ. В зданиях по улице Правды пока останется стационарное отделение, которое затем планируется разместить на втором этаже бывшего кожвендиспансера.

Как пояснил М. Бадма-Гаряев, средства на реконструкцию второго этажа будут закладываться в ресбюджет следующего года. Что же касается строительных работ на первом, то они ведутся качественно и хорошими темпами.

img_0079После проведенного капремонта преобразился до неузнаваемости и холл первого этажа горполиклиники. Светлый, просторный, радующий глаз пол выложен светло-бежевой плиткой. Прямо у входа пациентов встречает красочный баннер «Здоровый город», который, по всей видимости, служит неким ориентиром того, что здесь рады вам предоставить необходимую медицинскую помощь.

Сверкает чистотой обновленная регистратура: вместо привычных двух окошек выдачи талонов – современная стойка по типу reception в дорогих отелях. Причем для удобства пациентов здесь не просто убрали перегородки, отделяющие регистраторов от посетителей, но и установили для «очередников» кресла светло зеленой расцветки. img_0081Главврач поликлиники Гиляш Галзанова отметила, что преобразования в подведомственном ей учреждении связаны с дальнейшей реализацией проекта «Вежливый регистратор». Еще одно важное новшество – при первичном посещении можно будет взять талон на прием к врачу в электронном терминале. Правда, главврач посетовала, что у них всего один такой терминал. На что вице-премьер РК тут же предложил министру перераспределить простаивающие в Республиканской больнице им. П. П. Жемчуева и Детском медицинском центре РК терминалы для передачи сюда, в горполиклинику, где проходит основной поток городских больных.

Также в ходе инспекционной проверки вице-премьер распорядился убрать из помещений ЛПУ республики все коммерческие аптеки: «Это лечебные учреждения, а не предприятия торговли, поэтому там отпуск лекарств пациентам должен осуществляться только госаптеками».

 

Фото Евгения Хорошева