Изношенность автопарка скорых в республике по разным оценкам составляет от 80 до 90%

Агентство инвестиций в социальную сферу поможет Калмыкии обновить автопарк скорой медицинской помощи, изношенность которого по разным оценкам в республике составляет от 80 до 90%. Об этом сообщил ТАСС на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016»  глава Калмыкии Алексей Орлов.

Он пояснил, что на форуме было подписано соответствующее соглашение, которое предусматривает привлечение средств в образование, инфраструктуру, ЖКХ и здравоохранение.

«Мы уже через неделю начнем рассматривать реализацию проекта поставки специализированных автомобилей медицинской скорой помощи, реанимобилей. Это будет идти с привлечением внебюджетных средств. Это очень важный проект, так как на сегодняшний день автопарк нашего специализированного транспорта крайне изношен, по разным оценкам от 80% до 90%», – уточнил Орлов.

По его словам, республика рассматривает различные возможности для того, чтобы обновлять автопарк скорых. Например, в 2016 году благодаря поддержке федерального центра республика получила несколько десятков машин. Однако, всего региону требуется 154 единицы такой техники, поэтому реализация данного проекта очень важна.

Ранее с ссылкой на Минздрав Калмыкии сообщалось, что основная нагрузка по вызовам скорой медицинской помощи выполняется на 25 автомобилях, этого количества недостаточно. Тем не менее, показатель приезда бригады врачей за 20 минут в экстренных случаях составляет около 98%. В Калмыкии с 2010 года были приобретены 32 автомобиля скорой помощи, из них 2 – поставлены в 2015 году.

Агентство инвестиций в социальную сферу создано в целях модернизации социальной инфраструктуры субъектов РФ, содействия в привлечении инвестиций в социальную сферу. Основной задачей организации является содействие в привлечении внебюджетных источников финансирования, оптимизации расходования бюджетных средств в соцсфере и улучшение качества предоставляемых социальных услуг.

 

Источник: http://tass.ru/ekonomika/3671553

Фото: forumsochi.tassphoto.com/index.php/album/397