Вчера в Калмыцком государственном театре кукол «Джангар» прошел второй бенефис-концерт «35 признаний в любви» главного режиссера Алексея Сарангова. Первый, напомним, состоялся 13 февраля – в день рождения суперэнергичного лидера театра.

Калмыцкий зритель любит и поддерживает молодого талантливого профессионала, выпускника актерского и режиссерского отделения Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина. Именинника приехали поздравить однокурсники, и их восторгу не было предела, когда был зачитан указ Главы Калмыкии Бату Хасикова о присвоении Алексею Сарангову звания «Заслуженный деятель искусств Калмыкии» – за сохранение и развитие театрального искусства Калмыкии.

Заместитель Председателя правительства Калмыкии Андрей Чиджиев, зачитав теплый поздравительный адрес Бату Сергеевича, выразил и личное свое восхищение профессионализмом и трудолюбием молодого юбиляра: «Я видел постановки Алексея и видел, как он работал с детской группой на Фестивале тюльпанов. Был поражен итогами работы и сегодня благодарю за замечательный концерт. Желаю только здоровья и удачи!».

Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев в душевном отеческом поздравлении отметил: «Алексей личным творческим потенциалом и энергичным вкладом в современное искусство и культуру Калмыкии скрасил горечь от ухода таких личностей как Николай Джамбулович Санджиев и Аркадий Наминович Манджиев (особую часть вечера составили благодарности ушедшим педагогам, работникам культуры и исполнение песни Аркадия Манджиева – Ред.). Будущее искусства и культуры республики в руках талантливой и профессиональной молодежи». По калмыцкому обычаю Николай Павлович сделал юбиляру белг и произнес благопожелание, которое зал поддержал бурными аплодисментами.

Вклад режиссера в современное театральное пространство республики и представление ее за пределами Калмыкии отметили в поздравлениях министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева и заместитель главы администрации города Элисты Дмитрий Довгополов.

А концерт и вправду был фееричный, Алексей читал стихи Санджи Каляева, Давида Кугультинова, Джангара Насунова и русских поэтов советской эпохи, а стихи Алексея Сарангова читали его питомцы из Академии талантов «Лидер». Он спел душевную песню про Волгу, хиты русских бардов, калмыцкую «Ялуху» и даже песенку из индийского фильма. Все исполнялось в таком зажигательном ритме под сопровождение группы «ETNO BAND ZAM» (руководитель Савр Катаев), что зрители с трудом сдерживались, чтобы не включиться в действие. Сарангов читал и исполнял песни на свои стихи. И благодарил – ушедших родителей в первую очередь, а также супругу Гиляну за детей и домашний уют. Благодарность дорогому своему Улан-Холу он выразил поэтическими строками. Ведь все начиналось там – стихи, гитара, рок, первые концерты.

Булгун Гаряева

Улан-Хол
 

В Улан-Хол мое сердце стремится!
В отчий дом, где родимая рать…
Каждый день мне одно только снится,
Как хочу свою маму обнять…

Я хочу по степи пробежаться
И в песке поваляться хочу,
В Улан-Хол мои мысли стремятся,
Улан-Хол, я люблю тебя очень, люблю…

Я люблю твои травы степные
И барханов песок золотой,
Не забыть мне места те Родные,
Где гуляли всегда ребятней…

Уланхольцем всегда ты любима,
На Земле мой родной уголок!
Улан-Хол, ты родная долина,
Ты как в поле красивый цветок…

Ни Париж, ни Москва не сравнятся
С уланхольской простой красотой,
Суждено было здесь мне родиться,
Я горжусь этой славной землей…

И тоскуя в далекой чужбине,
Воспевать буду вечно тебя!
Буду петь о прекрасной долине,
Лишь с тобой оживает душа…

Алексей Сарангов