В традиционном послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин озвучил о приостановке Договора о стратегических наступательных вооружениях. При этом глава государства подчеркнул, что это не окончательный выход из соглашения, а его приостановка.

Документ подписали в апреле 2010 года президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Главной его целью должны были стать восстановление взаимного доверия, открытости, сотрудничества. При этом по договору, страны ежегодно планово обязаны избавляться от оружия до заявленного минимального его количества. Еще один пункт договора гласит, что стороны обязаны делиться друг с другом о запусках развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков. Кроме того, обе стороны имеют право проводить инспекции на военных базах. В документе прописано, что сторона может выйти из соглашения, если появились обстоятельства, «поставившие под угрозу ее высшие интересы». Что сейчас и происходит.

Приостановка договора позволяет России  не уведомлять США о своих планах по наращиванию оборонного потенциала.

Депутат Народного Хурала (Парламента) РК Очир Халгаев уверен, что это единственно правильное решение. «США не только вооружает Украину, но и грозится провести испытание ядерного оружия. Россия должна отреагировать на это, что и сделал наш президент», – сказал Халгаев.