С большим вниманием и ожиданием услышать важные посылы я прослушал послание президента России Федеральному Собранию. Вынес для себя много полезной и необходимой информации для будущей работы как общественника, занимающегося вопросами военно-патриотического воспитания молодежи. Особое внимание обратил на тезисы, в которых  глава государства подчеркнул мысль о необходимости консолидации общества в условиях нынешней обстановки в стране и мире.

Сказано давно и правильно: кто не учит уроков истории, вынужден их повторять на себе. А уроки говорят о том, что самое опасное – это раскол и разобщение среди людей. Поэтому сейчас, как никогда, руководство страны в лице Владимира Владимировича Путина и власти Калмыкии в лице Бату Сергеевича Хасикова озабочены не только экономическими проблемами, вопросами улучшения качества жизни населения, но и обеспокоены общественными настроениями, состоянием в сердцах и умах граждан. Ведь когда общество аморфно, и каждый живет лишь своими личными интересами, это не ведет ни к чему хорошему. Вот почему нам необходима сплоченность, стабилизация, взаимопонимание и единение.

Да, в стране сейчас непростая экономическая ситуация. Людям стало тяжелее жить в материальном плане, увеличилось количество денежных затрат в семьях для поддержания привычного уровня жизни. И граждане  посылают недвусмысленные сигналы представителям власти на местах и федеральному руководству, чтобы они больше внимания уделяли решению насущных вопросов, с которыми столкнулись жители городов и сел нашей. Чтобы простые люди не чувствовали себя обиженными и обделенными заботой со стороны государства в это трудное время.

И, надо отметить, сегодня мы видим со стороны властей определенные шаги по преодолению бедности, принимаются меры поддержки социально незащищенных слоев населения, по борьбе с коррупцией во властных структурах. Также ведется работа по поддержке частного предпринимательства, открытию новых рабочих мест, стимулированию производственной деятельности местных предприятий.

Параллельно с экономическими рычагами нам необходимо принимать меры духовного и воспитательного характера. Ветераны войны и труда, силовых ведомств готовы отдавать свои силы, опыт и знания на то, чтобы консолидировать общество, объединить граждан идеями братства и созидания на общее благо. Хорошую, благополучную жизнь удастся обрести, если сплотить граждан вокруг зримой национальной идеи и общих целей. Такая консолидация общества возможна только на основе эффективной национальной политики, отвечающей интересам народа, всех и каждого.

В общем, надо делать то, что необходимо и возможно в данный момент. Но не просто говорить о подъеме жизненного уровня людей, а еще делать реальные шаги к этому путем активного участия в реализации программ социально-экономического и духовного развития страны и ее регионов в отдельности. То есть на всех уровнях социальных страт следует каждому стараться для этого. А значит проявлять больше выдержки, упорства и стремления к достижению общих целей и, конечно, любить и уважать друг друга.