Специалисты Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН совместно с коллегами из Петербургского госуниверситета синтезировали лекарственное соединение, которое предназначено для точного воздействия на организм.

Его можно активировать с помощью лазера. В перспективе это поможет создавать более эффективные лекарства направленного действия, рассказала старший научный сотрудник лаборатории природных эколого-химических исследований ФИЦ РАН Анастасия Егорова.

В ангидридах под действием лазера изменяется расположение частей, что дает возможность контролировать действие вещества на определенные участки органов человека. С помощью этого можно проводить терапию нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Паркинсона, Хантингтона и Альцгеймера, подчеркнула эксперт.

В перспективе специалисты намерены детально изучить указанные соединения для оценки их безопасности для человека. Сейчас ученые уделяют большое внимание «адресной» доставке лекарств. При таких методах лекарство целенаправленно вводится в больной орган, чтобы снизить негативные побочные эффекты лечения на организм в целом.

Новые данные об успешной борьбе со снижением когнитивных функций подтверждают тот факт, что нашему мозгу полезна лекарственная помощь.

Исследования ученых были поддержаны грантом Российского научного общества, а их результаты опубликованы в Российском журнале общей химии.