Масштабные исследования, начатые в Бурятии, помогут определить гены, мутация которых вызывает раковые заболевания. Работу проводит Томский национальный исследовательский медицинский центр по соглашению с правительством региона.

Известно, что почти 30% онкологических больных, у которых в семье были случаи заболевания рака молочной железы (РМЖ), имеют мутации генов BRCA1 и BRCA2. Но в последнее время пациенты, которым поставили диагноз РМЖ, рассказывают, что они сдавали тест на мутацию генов BRCA1 и BRCA2, и у них не обнаружили таких мутаций, делятся исследователи.

Изучив сложившуюся ситуацию, они обнаружили, что «европейских» мутаций генов BRCA1/2 в популяциях коренных этносов Сибири и Забайкалья нет. Оказывается, определенные этнические группы (например, якуты, тувинцы, хакасы, буряты) имеют свои специфические мутации генов, предрасполагающие к возникновению рака молочной железы и рака яичников.

Исследования уже проведены на территории Якутии, Хакасии и Тувы. Сейчас начата работа в Бурятии, так как у местного этноса тоже не найдены мутаций генов BRCA1/2. Но также как и у других этнических групп, у бурят есть гены, которые могут быть вовлечены в процесс развития рака, изучение которых необходимо для выявления их предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников.

«Для чего нам нужны эти исследования? Уже доказано, что сдавать анализ на мутацию генов BRCA1/2 для бурятского этноса бесполезно. Но для того, чтобы выявить у них причины наследственного рака, нужно выявить новые гены и мутации, которые ведут к заболеванию», – рассказал к.м.н., научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Полина Гервас.

Фото: сайт Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера