В канун 23 февраля в столице Калмыкии провели патриотический митинг-концерт «Слава защитникам Отечества!».

Из-за погодных условий мероприятие перенесли в «Ойрат-Арену». В большом зале комфортно разместились представители трудовых коллективов, общественных организаций, школьники, студенты, неравнодушные горожане. Они пришли выразить свою поддержку участникам специальной военной операции и поздравить земляков с Днем защитника Отечества.

До начала концерта организаторы угощали всех горячей джомбой и борцоками. Желающие могли неспешно ознакомиться с передвижными выставками. Поисковики Калмыкии показали элистинцам предметы вооружения времен Великой Отечественной войны, а Национальный музей им. Н. Н. Пальмова – портреты воинов из новой экспозиции «Лица героев».

С одним из самых почитаемых в стране праздников жителей республики поздравил первый вице-премьер Эрдни Церенов. На сцену также вышли ветераны боевых действий, депутаты Народного Хурала Очир Халгаев и Артем Михайлов. Последний, награжденный орденом Мужества, отметил, что нынешний День защитника Отечества наполнен особым содержанием: «Продолжается специальная военная операция, в ходе которой наши братья защищают нашу родину, нашу землю, наших детей. Искренне разделяю слова президента Владимира Владимировича Путина, который сказал: «Победа будет за нами, потому что за нами правда». Поздравляю всех с праздником! Слава защитникам Отечества! Верим в президента, верим в победу!».

«Сегодня особенно хочу поздравить и поддержать участников специальной военной операции. Наши друзья с оружием в руках защищают наше мирное небо, наши земли. Пожелаем им благословения свыше и скорейшего возвращения домой с победой! Вместе с Россией, вместе с президентом – уралан!» – сказал кавалер медали «За отвагу», участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Очир Халгаев.

«Сейчас в Чеченской Республике проходит боевое слаживание калмыцкий отряд, и вчера мы вместе с бурятским отрядом отмечали наш праздник Цаган Сар. И в очередной раз республика показала, как она относится к своим военнослужащим. К нам приехали артисты, а из Яшкульского района привезли вкусную баранину. От участников СВО хочу выразить всем вам огромную благодарность за поддержку. Она очень важна, как и те письма, которые пишут воинам дети. Перед самым сложным для нас боем мы получили письмо от девочки из Волгограда. Оно стало таким символом, ради которого мы победили в том бою, и все вышли из него живыми. Хочу заверить вас, что мы вернемся с победой. Победа будет за нами!» – обратился к участникам митинга руководитель регионального штаба «Юнармии» и военно-патриотического клуба «Десантник» им. С. Санчирова, депутат ЭГС Чимид Джангаев. Его воспитанники по традиции участвовали в мероприятии с показательными выступлениями.

Студент КалмГУ Бадма Довунов подчеркнул, что молодежь знает своих героев и всегда готова оказать им поддержку: «Участвовали в акции взаимопомощи «Мы вместе», а также «Письмо солдату». Писали не просто послания, а вкладывали в них свою душу, частичку себя. Со стороны государства предпринимаются различные меры по поддержке участников СВО и их семей. Президент страны поручил создать специальный государственный фонд для оказания им помощи. Военнослужащим будут предоставлять регулярные отпуска. Мне кажется, что в дальнейшем таких мер будет еще больше. Хочу пожелать нашим защитникам Отечества богатырского здоровья, долголетия и удачи. Пусть каждый день вас оберегают любовь и забота родных и близких, а ваш дом будет наполнен радостью, счастьем, теплом и достатком».

Участники митинга по достоинству оценили концертную программу   мероприятия. На сцене выступали Эрвена Оргаева, Гилян Бембеева, Бадма Эрдни-Гаряев, Кутлан Мукабенов, Церен Джанджиев, Инесса Месхишвили, Наран Довдунов, Леонид Очиргоряев. Зрителей порадовали также государственный хор им. А. О.-Г. Цебекова, ансамбли «Веснушки», «Герел», «Байн тег». Главный режиссер театра кукол «Джангар» Алексей Сарангов прочел стихотворение и исполнил песню. «Я сам – отец маленьких детей и знаю, как важно, чтобы на земле был мир. Но для этого нужно обязательно победить. Хочу пожелать всем нашим защитникам победы! Мы с вами, мы вас поддерживаем, и от лица молодежи Калмыкии – уралан! Всех мужчин, защитников Отечества, поздравляю с праздником, очень актуальным на сегодняшний день!» – отметил Алексей Сарангов.

Общественник и пропагандист калмыцкого языка Николай Манджиев рассказал «Степным вестям», что буквально утром вернулся из Армянска: «Это город на границе с Украиной, где мы проводили празднование Цаган Сара для наших воинов. Эти ребята – и есть настоящие защитники Отечества, которым посвящено сегодняшнее мероприятие. Я привез от них горячий привет жителям республики. Они передали, что будут сражаться до конца. Наше дело правое – мы победим!».

«Очень отрадно видеть здесь так много молодежи – неравнодушной и поддерживающей наших земляков, которые находятся в зоне проведения СВО. Сегодня мы активно участвовали и в благотворительном телемарафоне. Многие жители Калмыкии тоже присоединились, чтобы собрать средства для обеспечения наших воинов. Всех искренне поздравляю с наступившим праздником Цаган Сар и наступающим Днем защитника Отечества!» – сказал директор молодежного центра «Инициатива» и руководитель реготделения «Молодой гвардии Единой России» Санал Доржеев.

Прошедшие 22 февраля мероприятия прокомментировал руководитель регисполкома «Народного фронта», депутат Народного Хурала Баатр Мергульчиев: «Сегодня прошел почти трехчасовой телемарафон «Все для победы!», в ходе которого нам удалось собрать более 1,5 млн рублей. Хочу выразить слова благодарности всем неравнодушным жителям нашей республики. Всего на счету Калмыкии почти два миллиона рублей. На них мы в ближайшее время закупим все необходимое для ребят на передовой и отвезем им. Также состоялся митинг-концерт, получилось хорошее, масштабное, зрелищное мероприятие. Наши артисты поддержали его, и за это им большое спасибо! Молодежь была воодушевлена, прониклась духом патриотизма. Хочу поздравить всех мужчин с наступающим Днем защитника Отечества! Нашим ребятам на передовой желаю крепкого здоровья, чтобы они поскорее вернулись в свои семьи!».

Приятным сюрпризом для участников митинга-концерта стала лотерея с отличными призами.

Фото: Виталий Катышкин