В Калмыкии прошел благотворительный телемарафон «Все для победы».

Во время прямого эфира жители республики могли поучаствовать в сборе средств, которые направят на закупку всего необходимого для военнослужащих из региона, участвующих в спецоперации. Всего удалось собрать более 1,5 млн рублей.

Эфир продлился несколько часов, его посетило немало гостей, известных в республике. С ведущими пообщались представители органов власти и религиозных конфессий, участники спецоперации, ветераны, военные в отставке, волонтеры.

Одним из гостей телемарафона стал Эрдни Церенов, первый заместитель председателя правительства республики. Он поздравил земляков с праздниками и подчеркнул: «Хотелось бы поблагодарить за работу, за действия людей, которые сегодня находятся на защите наших границ».

Обратились к жителям республики и представители религиозных конфессий. Руководитель администрации главного буддийского храма Калмыкии Йонтен-гелюнг отметил важность общечеловеческих ценностей, которые присущи всем людям. «Одна из основных наших задач – постараться способствовать тому, чтобы люди сохраняли общечеловеческие ценности даже в военных действиях. Без них никакая победа не будет победой», – сказал он. По словам монаха, представители духовенства прилагают все усилия, чтобы как можно скорее закончилось это тяжелое время.

Поддержать военнослужащих пришел ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев. Он поделился воспоминаниями с молодым поколением и добавил: «Нам трудно было, тогда у нас техника слабовата была. Пешком, в основном [передвигались]. Сейчас у вас хорошая техника, современная. Все жители России любят вас, уважают. Все, что не хватает, посылают гуманитарной помощью. <…> Желаю вам скорейшего возвращения домой с победой».

Своим видением ситуации поделился в эфире телемарафона депутат Народного Хурала, кавалер медали «За Отвагу» Очир Халгаев. По его словам, идеология, с которой боролись наши деды и прадеды, сегодня захлестнула Украину, что и вынудило Россию начать спецоперацию. «Те воины, которые сегодня находятся там, они борются за одно – за то, чтобы мы жили мирно, чтобы наши дети и внуки спокойно ходили в садик и школу. Чтобы мы жили достойно, а не были подвержены идеологии, которую нам пытаются навязать», – подчеркнул депутат.

Участник СВО в составе калмыцкого добровольческого отряда «БАРС 4» Евгений Эрднеев поблагодарил за организацию такой акции. Он отметил, что там, на фронте, очень близко к сердцу воспринимают поддержку земляков. «Те же квадракоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения, оптика – все это облегчает выполнение боевых задач, защищает жизни наших ребят. Находясь здесь, мы должны помочь им, чтобы все они вернулись домой живыми и здоровыми, сделать все, что нам под силу», – рассказал доброволец.

С ним согласился и другой гость телемарафона – председатель Совета старейшин Калмыкии Эрдне Пашнанов. «Ребятам там тяжело, они ходят под пулями врагов, и сегодня их боевой дух полностью зависит от поддержки людей. И мы, как представители старшего поколения, всегда стараемся поддержать и наше население, и тех, кто участвует в СВО. <…> Я думаю, что плоды нашей общей работы в рамках военного-патриотического воспитания помогут нашим молодым людям осознанно защищать интересы нашей Родины, достойно представлять нашу республику на фронте», – поделился он.

Посетила телемарафон также руководитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ Татьяна Шахныкова. Она рассказала об организации работы волонтеров, о поддержке беженцев, мобилизованных жителей республики и их семей. «Последняя наша отправка была 19 февраля. Мы отправили очень большой груз гуманитарной помощи – загрузили два микроавтобуса. Туда вошли и продукты, и теплые вещи, и медикаменты», – добавила руководитель. По ее словам, список тех, кто помогает и приносит помощь длинный – это организации и ведомства, школы и детские сады, администрация Главы Калмыкии.

С природой конфликта и его историческими параллелями зрителей познакомил главный редактор газеты «Хальмг Yнн» Евгений Бембеев. «Хочется в первую очередь поддержать наших ребят, которые сегодня ценой своей жизни стоят на рубежах, отстаивая не только целостность нашей страны, но и ее будущее», – сказал общественный деятель.

Кстати, помочь военнослужащим жители республики могут даже после завершения телемарафона. Средства будет направлены на закупку необходимых вещей для защитников именно из Калмыкии.

Фото: Николай Бошев