Руководитель избирательной комиссии Республики Калмыкия Бембя Чужаев дал нашему изданию интервью, ответив на самые сложные вопросы предстоящих выборов в Народный Хурал РК.

У республики появился новый закон о выборах и новая нарезка. Теперь наши районы получат возможность быть представленными в парламенте. В сентябре мы будем выбирать 17 кандидатов в депутаты по одномандатным округам и только 10 – по партийным спискам. Бембя Сергеевич, ответьте нам на сложные вопросы, которые задавали депутаты от оппозиции на последней сессии Народного Хурала. Как получилось, что границы избирательных округов не совпадают с границами районов?

– Не ищите здесь какого-либо умысла. Это чистая математика и немного географии. Приходилось резать округа по живому. Но как иначе, если в девяти муниципальных районах численности избирателей не хватает для формирования отдельного округа? Согласно федеральному закону, отклонение от средней нормы представительства избирателей может составлять не более 10 процентов, если округ образуется в пределах одного муниципального образования, и не более 20 процентов, если в округ входят несколько муниципалитетов. То есть при средней норме представительства на один депутатский мандат в 11751 избиратель в округе должно быть не менее 10576 избирателей при отклонении на 10 процентов и не менее 9401 избирателей – при отклонении на 20 процентов. Девять районов не отвечают этому требованию. Вы видите какой-то другой способ решить эту задачку, кроме как максимально аккуратно (к чему мы и стремились) добавить часть избирателей из одного района к округу в соседнем районе? Или вы предлагаете переселять людей? Не думаю, что это было бы правильным решением. Избирательная комиссия Республики Калмыкия вне политики.

Откуда взялись именно такие цифры?

– В соответствии со Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, в Народный Хурал избирается 27 депутатов. Это положение нашего основного закона никто, как известно, не подвергает сомнению, инициатива об изменении Степного Уложения не выдвигалась. Недавно по инициативе Главы Калмыкии Бату Сергеевича Хасикова был принят закон о выборах депутатов Народного Хурала, нацеленный на то, чтобы депутаты избирались от конкретной территории. Согласно этому закону, из 27 депутатов 17 избираются по мажоритарной системе в одномандатных округах. А дальше простая арифметика. Делим число зарегистрированных на сегодняшний день избирателей в республике (199754) на 17 округов и получаем 11751. Хотите, проверьте на калькуляторе.

Получилось так, что, к примеру, Яшкульский район разделен пополам. Вы считаете это хорошим решением?

– Мы просчитали десятки разных вариантов нарезки округов. Идеального решения тут быть не может, просто представьте: надо доукомплектовать 9 округов. Из всех вариантов мы выбрали, поверьте, наименее болезненный, а значит, оптимальный. Кстати, обратите внимание: никто из депутатов, критиковавших нарезку округов, не сказал, что у него в портфеле есть лучший вариант.

Но в итоге вышло так, что не каждый район сможет иметь своего представителя в Хурале?

– Почему же? Может! Я говорю именно о возможности. Все зависит от качества предвыборной работы. Тот же Яшкульский район, который вы упомянули, может получить двух депутатов от двух округов, а с учетом территориальных групп по партийным спискам – даже четверых! Все в руках участников избирательного процесса и в воле избирателей. Решать людям, а мы создадим самые лучшие условия для честного волеизъявления жителей республики.