С января 2023 года в нашей стране работает новая структура – Социальный фонд России (СФР), образованная в результате слияния двух фондов – пенсионного и социального страхования. Объединение направлено на оптимизацию и упрощение процедуры оформления и получения мер социальной поддержки для граждан.

Руководителем Отделения СФР по Республике Калмыкия назначен Чингиз Иванов, до этого занимавший должность управляющего региональным отделением Фонда социального страхования по РК. В интервью «Степным вестям» Чингиз Вениаминович подвел первые итоги по основным «детским» выплатам, находящимся в компетенции Соцфонда.

С января этого года отделение СФР назначает и выплачивает новое, единое, пособие на детей. Что оно собой представляет? И много  ли семей в Калмыкии оформили единое пособие?  

– Единое пособие объединило пять ранее действующих мер поддержки – на беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, на первого и третьего или последующего ребенка до 3 лет, а также на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. На сегодняшний день специалистами фонда назначено единых пособий на  18 тысяч 627 несовершеннолетних.

– Разъясните, пожалуйста, кому и в каком размере назначается пособие?

– Новая мера поддержки полагается нуждающимся семьям, то есть доход семьи должен быть ниже величины регионального прожиточного минимума. Трудоспособные члены семьи в периоде, за который рассчитывается среднедушевой доход (это 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления), должны иметь официальный доход или объективные причины для его отсутствия («правило нулевого дохода»).

Также семья должна владеть движимым и недвижимым имуществом в пределах установленной нормы. Кроме того, у родителей детей не должно быть финансовых накоплений на вкладах (счетах), доход от процентов по которым превышает региональную величину прожиточного минимума на душу населения.

Размер выплат в зависимости от дохода семьи может составлять 50, 75 и 100 % от прожиточного минимума на ребенка в регионе. В 2023 году его сумма составляет 13 484 рубля. Для беременных величина пособия – 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

– Какие преимущества у данной меры поддержки по сравнению с предыдущими выплатами?

 – Во-первых, пособие назначается на всех детей в семье в возрасте до 17 лет по одному заявлению и по единым правилам. Выплаты на детей до 3 лет можно получать вне зависимости от очередности их рождения на условиях комплексной оценки нуждаемости. Период учета доходов приближен к дате назначения выплаты. Также увеличился размер пособий для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Какой порядок предоставления единого пособия? Какие документы и куда нужно направить?

– Для получения пособия необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства. Также заявление можно подать через МФЦ. От гражданина требуется только заявление на выплату, все остальные документы в порядке межведомственного взаимодействия фонд получит из соответствующих организаций и ведомств.

Есть категории семей, для которых требуется предоставление дополнительных сведений. Так, например, если в семье есть военнослужащие, то потребуется подтверждение дохода по линии силового ведомства. Согласно принятому недавно постановлению правительства РФ доход отца ребенка, призванного на  военную службу по мобилизации, не учитывается. То есть появилась дополнительная возможность поддержать семьи мобилизованных.

– Нужно ли подавать заявление на единое пособие, если семья уже получает выплату от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?

– Если вы уже получаете данные выплаты в размере 100 %, то лучше дождаться, пока срок назначения истечет, и только потом подать заявление на единое пособие.

Если получаете выплату в размере 50 % или 75 % от прожиточного минимума, то есть смысл подать заявление (если жизненная ситуация изменилась, возможно увеличение ее размера).

Если при назначении пособия выявлено, что совокупный размер получаемых на данный момент выплат больше, то оно в невыгодном, более низком размере, не назначается.

– Включаются ли уже получаемые пособия на детей в доход семьи?

– Не входят в доход предыдущие выплаты на тех детей, в отношении которых подается заявление о назначении единого пособия. Если подать заявление сразу на всех детей от 0 до 17 лет, то ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7, от 8 до 17 лет, по уходу за ребенком до 1,5 лет и на первого ребенка до 3 лет не будут учитываться.

Также не включаются в доход вне зависимости от того, на какого ребенка подается заявление, ежемесячное пособие беременным и ежемесячная выплата на второго ребенка до 3-х лет из материнского капитала.

– Можно ли получать одновременно единое пособие и выплату из материнского капитала на детей до 3 лет?

– Да. В случае если семья с ребенком до 3 лет получает единое пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже двух прожиточных минимумов, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала.

– Могут ли получать единое пособие лица без гражданства Российской Федерации?

– Нет, таким правом обладают только граждане России, постоянно проживающие на территории нашей страны.