Сегодня в Элисте стартовало одно из главных событий Фестиваля тюльпанов – ежегодный гастрономический фестиваль «МаханФест». 

Он проходит уже в третий раз и развернулся на территории эко-парка «Марко Поло». В этом году его основная концепция – семь чудес Калмыкии.

Торжественное открытие прошло на площадке «Тюльпан». Поприветствовали присутствующих и.о. министра экономики и торговли Калмыкии Андрей Чиджиев и уполномоченный по правам предпринимателей в Калмыкии Оксана Эрдни-Горяева. «Фестиваль заслуженно занял свое место среди проектов крупных культурных мероприятий республики. Желаю, чтобы все получили массу новых впечатлений и позитивных эмоций, насладились концертом», – сказала Эрдни-Горяева.

Здесь же для жителей и гостей республики выступили заслуженная артистка Калмыкии Гиляна Бембеева, ансамбли «Хадрис», «Зултурган», «Байн тег» и «Степняночка», эстрадный балет «Олимп», народный хор ветеранов труда, творческие коллективы и солисты столицы, воспитанники детской музыкальной школы им. С-Г. Дорджина и детской школы искусств № 1.

На площадке «Махан» гости фестиваля смогли попробовать национальные блюда. В том числе изюминку гастрономического праздника – баранину на костре и кюр. Предприниматели развернули множество палаток с различными меню, где каждый желающий мог найти что-то себе по вкусу. Кроме того, здесь организовали мастер-класс по приготовлению борцогов от студентов Торгово-технологического колледжа.

На площадке «Сайгак» прошла выставка-продажа товаров калмыцких предпринимателей и самозанятых. Можно было приобрести товары мастеров народного художественного промысла, сувениры и продукты от местных производителей – например, тушенку или дотур.

На спортивной площадке «Барханы» сегодня состоялся турнир по армрестлингу. Участвовать в нем мог любой желающий, нужно было лишь успеть подать заявку. По итогам состязаний первое место занял Данзан Кондышев. Серебро завоевал Данир Чимидов, бронзу – Дмитрий Манджиев. Все они получили памятные подарки от одного из организаторов фестиваля – центра «Мой бизнес».

Другими зрелищными соревнованиями стали турниры по поеданию бериков и выпиванию калмыцкого чая на скорость. Число участников в них было ограничено, зато каждый смог получить приз. Кроме того, победитель первого турнира Басан Ботчаев получил купон от местного предпринимателя на покупку его продукции. 

На площадке «Джангар» жители и гости столицы могли попробовать силы в стрельбе из лука и метании копья, покататься на верблюдах и лошадях. А на локации «Место силы» можно было загадать желание и получить необычный сувенир – листок со своим именем на старокалмыцкой письменности тодо бичг.

«Нам очень нравится в вашей республике. Здесь все солнечно и тепло, гостеприимные и улыбчивые люди. Мы посетили «МаханФест» и увидели, что здесь проходят фестивали даже такого <высокого> уровня. Все очень интересно, начиная от конкурсов, заканчивая едой. Надеемся, что и вы побываете у нас в гостях», – поделился впечатлениями Геннадий Гармаев из Бурятии. 

Напомним, гастрономический фестиваль будет проходить и завтра, 23 апреля, с 12 до 18 часов.

Фото: Николай Бошев