В селе Садовое Сарпинского района по госпрограмме “Комплексное развитие сельских территорий” закончили первый этап работ по централизованному водоснабжению. Муниципалы надеются, что Региональная служба по тарифам рассмотрит и примет решение об оптимальном тарифе, и уже в этом месяце половина жителей райцентра получит воду из-под крана в своих домах. Речь идет о почти трех тысячах человек.   

Глава Калмыкии Бату Хасиков во время недавней рабочей поездки в Сарпинский район отдельно посетил объект с двумя водонапорными башнями недалеко от села. Взял на контроль сроки ввода централизованного водоснабжения для жителей и социальных объектов в Садовом и благоустройство объекта ЖКХ. 

–  В каждом районе республики мы улучшаем инфраструктуру, строим новые объекты. Со стороны центра поступают беспрецедентные меры поддержки. Подготовлен ряд пакетов проектно-сметной документации, планы защищены на федеральном уровне. Задач разной степени сложности впереди еще немало. А именно на этом объекте мы еще озеленим отмостку, каждая мелочь имеет значение, – отметил руководитель республики.  

По словам главы Садовского СМО Александра Бокаева, реконструкция объектов водоснабжения села началась по федеральной программе в 2018 году и длилась до 2022 года. Вода в систему поступила к началу февраля. Теперь некоторого времени требует работа по определению оптимального одновременно для недавно созданного обслуживающего коммунального предприятия и абонентов тарифа на питьевую воду. А она, заверил руководитель, отвечает санитарным нормам.    

–  На работы по первому этапу строительства и реконструкции объектов водоснабжения в селе поступило 93 миллиона рублей. В том числе 22 милллиона на внутрипоселковые разводящие сети и 71 миллион на магистральный водовод от места скважин, пробитых в 2018 году, до подключения села.  

В прошлом году установили эти две больших башни по 160 кубов каждая, насосные станции, провели электричество. На следующий планируем работы по второй части проекта – разводящие сети по другой половине села. Сейчас к подключению готовы примерно 45 % населения. Всего у нас живет 5602 человека. В мае создали новое предприятие, которое будет подключать людей, а люди сами будут платить за воду.  

Она у нас отвечает нормам СанПиНа, вкусная. Я сам пробовал, – рассказал Бокаев. 

Фото: Виталий Катышкин