На состоявшемся сегодня заседании коллегии Министерства образования и науки РК были подведены итоги за прошедший и утверждены планы на будущий учебный год по ряду важных направлений.

С подробной информацией «Об исполнении комплекса мер (региональной «Дорожной карты») в рамках концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 гг.» перед участниками совещания, а в их числе Председатель Правительства РК Игорь Зотов,  министр образования и науки РК Николай Манцаев, руководители муниципальных управлений образованием, директора школ, специалисты и члены коллегии профильного министерства, выступила замминистра образования и науки РК Татьяна Питкиева.

В рамках поручения Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 1 декабря 2016 г. с 1 сентября 2017 г. в Калмыкии предусмотрено открытие Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей. В числе основных задач новой структуры – выявление и поддержка талантливых и одаренных детей Калмыкии; совершенствование физико-математического и инженерно-технологического образования.

Образовательный центр планируется открыть на базе Республиканского центра детского творчества. Режим его работы предполагает организацию тематических смен по различным направлениям на базе РЦДТ с отрывом от учебы (продолжительность смены – одна учебная неделя, участники смены – обучающиеся 8- 11 классов в количестве до 20 человек).

Куратором центра будет СУНЦ при МГУ им. М. В. Ломоносова. В организации смен будут задействованы ведущие ученые КалмГУ им. Б. Б. Городовикова», учителя образовательных организаций республики, методисты регионального института повышения квалификации работников; образовательная инфраструктура Элисты (Национальный музей, библиотека, Дворец спорта и. т.д.), сообщила Татьяна Питкиева.

Помимо этого, по ее словам, к 2020 г. российская система образования должна достичь 75 % охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет услугами учреждений дополнительного образования. Учитывая приоритеты дополнительного образования, большое внимание будет уделяться развитию технического творчества и робототехники, в 2018 г. в республике планируется открытие технопарка.

Также Минобрнауки РК планирует развивать систему конкурсов, направленных на выявление одаренных детей.

«Проделана огромная работа, есть много положительных моментов, но впереди – большие задачи. В новый учебный год придет более четырех тысяч первоклассников. Акцент следует сделать на обеспечение бесплатных учебников, сейчас нужно провести инвентаризацию, реально оценить текущее состояние, обеспечить стопроцентный охват, не меньше. Просьба отнестись к этому делу максимально серьезно», − обратился к участникам заседания Игорь Зотов.

Еще одна важная тема, которая была обсуждена на коллегии – это подготовка образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году.

Как было отмечено на заседании, в настоящее время подготовлен проект приказа МО и Н РК «О подготовке образовательных организаций РК, осуществляющих образовательную деятельность, к новому 2017-2018 учебному году», где утверждается состав комиссии МО и Н РК по проверке готовности школ, определены ответственные лица для представления оперативной, качественной, достоверной информации в соответствующую комиссию.

Аналогичный план принят и по подготовке учреждений РК, осуществляющих образовательную деятельность.

В муниципальные общеобразовательные учреждения направлены методические рекомендации Минобрнауки России и перечень основных требований по пожарной безопасности ГУ МЧС России по РК.

Кроме того, утверждены сроки проведения приемки образовательных организаций: с 1 по 10 августа – муниципальные образовательные организации; с 7 по 10 августа – приемка подведомственных организаций министерства и учреждений, находящихся на территории региона.

Также коллегия заслушала и обсудила отчет о работе органов управления образованием и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лаганского и Приютненского РМО РК по профилактике правонарушений, преступлений и суицидальных проявлений среди обучающихся и итоги независимой оценки качества учебных достижений обучающихся общеобразовательных организаций.

 

Фото: kalmregion.ru