16 сентября на восточной окраине Элисты, на территории ООО «Спецавтохозяйство», состоялось торжественное открытие первого в республике мусоросортировочного img_0233комплекса. В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, председатель правительства региона Игорь Зотов, депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев и Николай Нуров, министр природных ресурсов и окружающей среды Николай Очиров, руководитель Региональной службы по тарифам Светлана Доногруппова, глава Элисты Вячеслав Намруев, заместители главы администрации города Сергей Раров и Бадма Манджиев, представители коммунального предприятия и компании-инвестора.

«Для нас, жителей Калмыкии, это большое событие. Мы давно и много говорили об экологии, сохранении нашей степи в первозданном виде. Теперь перешли от слов к делу. Строительство мусоросортировочного комплекса, первого в Калмыкии объекта в сфере обращения с отходами мощностью 400 тысяч кубометров мусора в год, позволит на 100 % обеспечить потребность региона в обработке твердых бытовых отходов.

img_0221Это первый этап большого инфраструктурного проекта, в перспективе – создание полноценного мусороперерабатывающего предприятия, что даст возможность в будущем полностью ликвидировать все свалки в республике и соответственно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Задача муниципальных органов власти – наладить логистику, доставку мусора со свалок на своей территории в Элисту для дальнейшей его обработки и переработки», – отметил в своем выступлении Глава РК Алексей Орлов.

Он также поблагодарил власти города за инициативу по созданию данного инфраструктурного проекта и инвесторов – за то, что не побоялись прийти работать в наш регион. Их совместное решение заняться цивилизованной утилизацией отходов – своевременное, крайне насущное и оправданное со всех позиций, подчеркнул глава региона.

По словам руководителя Группы предприятий «Чистый город» Полины Вергун, они в свою очередь признательны властям региона и, в частности, администрации города img_0286Элисты за поддержку в осуществлении инвестиционного проекта. «Наша компания работает не в одном субъекте РФ, но, пожалуй, нигде до этого мы не встречали такого радушного приема и заинтересованного подхода местных властей», – отметила представитель компании-инвестора.

По ее словам, в середине 2017 года в Калмыкии они планируют завершить второй этап реализации проекта – ввести в эксплуатацию современный полигон, в основе деятельности которого – передовые технологии гидроизоляции и получения биогаза. То есть вредные вещества, выделяемые в ходе обработки мусора, не будут попадать в грунтовые воды, почву и атмосферу.

На третьем этапе будет создана система доставки отходов посредством спецтехники с муниципальных районов республики для вторичной переработки на крупные комплексы соседних регионов: ГП «Чистый город» имеет соответствующие мощности в Волгоградской, Астраханской и Саратовской областях.

img_0262По словам Полины Вергун, инвестиционная стоимость проекта составляет около 200 млн рублей, из которых уже потрачено 50 миллионов. Самое главное, подчеркнула она, что расходы несет только инвестор, бюджетные средства не привлекаются. Не стоит опасаться, по ее мнению, и значительного роста тарифа на вывоз и утилизацию ТБО, который с 1 января 2017 года будет введен для населения – по новому принципу платить станет каждый гражданин, а не домовладение. Она заверила, что их компания будет работать во благо Калмыкии, сохраняя ее экологию, и наживаться на населении республики не входит в ее планы.

Далее всем присутствующим предоставили возможность наглядно ознакомиться с процессом работы мусоросортировочного комплекса. Для начала осуществлен запуск технологического оборудования. Красную кнопку на пульте управления разрешили img_0304нажать почетной гостье мероприятия Марине Мукабеновой, после чего конвейер начал движение – на него, как объяснил гендиректор ООО «СпецАТХ» Денис Цуглинов, будут сгружаться привозимые мусоровозами отходы. Далее этот вал движется вверх, до сортировочной платформы, где рабочие будут вручную раскладывать мусор по категориям – пластик, картон, металл, биологические отходы и т. д. Затем полученное первичное сырье станут прессовать в брикеты и вывозить на вторичную обработку.

По словам Цуглинова, все оборудование – российского производства, высокоэффективное, безопасное в эксплуатации. Линия может работать в три смены, в одной будет задействовано порядка 25 человек, всего же в штате данного предприятия – 50. Помимо увеличения численности рабочих мест на «СпецАТХ», организация приобрела в свой автопарк два новых мусоровоза.

Уже с завтрашнего дня мусоросортировочный комплекс начнет работу.

Фото Евгения Хорошева