Калмыкия демонстрирует один из самых высоких показателей собираемости взносов на капремонт

В России отмечается положительная динамика собираемости взносов на капитальный ремонт. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень на III всероссийском съезде некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, прошедшем с 21 по 23 сентября в Московской школе управления «Сколково».

«Сегодня в целом по стране уровень собираемости составляет 80,5 %. Такая высокая степень доверия населения к программе должна быть подтверждена качественным и своевременным капитальным ремонтом», – подчеркнул министр, обращаясь к участникам съезда.

Мероприятие было организовано министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, правительством Московской области, а также
Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов при поддержке НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства “ЖКХ Контроль”». В нем приняли участие министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева и генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимир Очиров.

В ходе съезда рассматривались и обсуждались особенности реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества МКД, лучших практик их %d1%81%d1%8a%d0%b5%d0%b7%d0%b4-%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2организации в субъектах РФ, приоритетных направлений реализации стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства, в том числе вопросов формирования единой информационной политики региональных операторов, а также изменений законодательства в сфере регулирования их деятельности.

Как отметил Михаил Мень, темпы работ по капремонту в среднем по стране возросли вдвое по сравнению с прошлым годом: по данным на сентябрь в стране отремонтировано более 16 тысяч домов против 8 тысяч за весь прошлый год. В целом программа капремонта на год уже выполнена на 34 %.

В Калмыкии, по информации профильного министерства, на сегодняшний день завершена раставрация 50-ти многоквартирных домов, условия проживания улучшили более 4 тысяч человек. До конца года планируется отремонтировать еще 4 дома.

Собираемость взносов на капремонт МКД в республике по итогам восьми месяцев 2016 года составляет 67,6 %. В общероссийском рейтинге Калмыкия занимает шестое место за оперативность, качество и объем выполненных работ в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

На съезде регоператоров были обозначены основные приоритеты развития системы капремонта в ближайшие годы. В частности, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что в 2017 году необходимо запустить энергоэффективный капремонт. «Одновременно с принятием решения о проведении капремонта у собственников должна быть возможность и выбора его формата: простой или энергоэффективный. Один из инструментов такой работы – энергосервисный контракт, практика его использования должна быть расширена», – сказал замминистра.

В настоящее время минстроем России разработан проект по господдержке собственников, которые будут проводить энергоэффективный капремонт в своих домах. До конца 2016 года на эти цели планируется выделить из государственного бюджета около 600 млн рублей.

Условием получения средств будет являться снижение потребления коммунальных ресурсов в доме в части отопления, электроэнергии и газа. Например, собственники могут сделать утепление фасада, чтобы в конечном итоге получить снижение объема потребления услуги «отопление» за счет того, что тепло будет оставаться в доме.

В данный момент проект соответствующего постановления правительства РФ проходит общественное обсуждение. Предположительно, документ будет внесен в правительство России в октябре и принят в течение месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *