Как уже сообщалось, Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам развития транспортной системы Юга России, которое состоялось под председательством президента РФ Владимира Путина в городе Керчи 15 сентября.

По итогам заседания Алексей Орлов дал комментарий.

Речь шла, в основном, о развитии транспортной инфраструктуры Юга России. Это особая статья, особенно в экономической, политической жизни страны. Ее обеспечение приобретает на сегодняшний день стратегическое значение. И в первую очередь – для улучшения благосостояния жителей страны, проживающих в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Это, прежде всего, воздушные порты Юга России – 13 аэропортов. Из них 9 международных, в том числе и в Элисте.

В докладе министра транспорта России Максима Соколова прозвучала отдельной темой реконструкция нашей воздушной гавани, которая, собственно, идет в настоящий момент, но в ближайшие годы будет активизирована. Минтранс планирует это сделать в течение трех лет, в связи с чем элистинский аэропорт станет одним из важных воздушных транспортных хабов юга страны.

Речь, конечно же, также шла и об автомобильных дорогах. В частности, о возможности создания альтернативных транспортных магистралей с севера страны на Крымский полуостров. На сегодняшний день основные трассы уже находятся в перегруженном состоянии. Это, прежде всего, автодорога М4 «Дон». И в связи с этим как альтернативный проект, который позволит улучшить ситуацию, рассматривается вопрос о капитальной реконструкции автотрассы Москва-Тамбов-Волгоград-Элиста.

Считаю, что итоги заседания президиума Госсовета в Керчи имеют для нашей республики очень важное значение.