Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прошел успешно, процент отказов от участия в ней был минимальным, а общий настрой респондентов – благожелательным. Об этом сообщается на сайте Росстата. Кстати, вчера, 15 сентября, начался второй этап – переписи в отдаленных и труднодоступных местностях, который продлится до 15 ноября текущего года.

Успешное завершение Всероссийской сельхозпереписи 2016 года в Росстате рассматривают как закономерный результат совместной работы федеральной службы и территориальных органов статистики, законодательной и исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления, администраций районов, служб общественного порядка и самих переписчиков. Немаловажную роль сыграла и планомерная информационно-разъяснительная работа с населением и СМИ.

Первый том с предварительными итогами сельхозпереписи по России Росстат представит в октябре 2017 года, второй – с данными по регионам РФ – в ноябре. Окончательные же итоги, представленные в восьми томах, будут публиковаться в период с мая по декабрь 2018-го.