Рецепт пирога из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» очень популярен в странах Латинской Америки. Именно откуда приехала «тетушка». В фильме герои в процессе ссоры кидают друг в друга этим тортом, но мы этого делать не будем – лучше съедим.

Для крема вам понадобится:

сливки 30% – 250 г

ванильный сахар – 5 г

Для масляного бисквита:

мука – 280 г

разрыхлитель – 10 г

соль – 5 г

корица –2 г

сливочное масло – 115 г

молоко – 240 мл

сахар – 350 г

ванильный сахар – 10 г

сливочное масло для смазывания формы – 10 г

яйца – 4 шт.

Для молочной смеси:

сгущенное молоко – 400 г

концентрированное молоко – 360 г

сливки 30% – 250 мл

ванильный сахар – 5 г

1. Перелейте сгущенное молоко в миску, закройте пленкой и поставьте в микроволновую печь, включенную на 10% мощности, на 10–15 минут. За это время перемешайте сгущенное молоко три раза. Сгущенка слегка изменит цвет и немого загустеет. Если нет микроволновки, перелейте молоко в сотейник и проварите на умеренном огне 15 минут, постоянно перемешивая.

2. Влейте в миску со сгущенкой концентрированное молоко и сливки. Перемешайте до однородности и полностью остудите. Холодная молочная смесь хорошо пропитывает горячий бисквит, и не нужно дожидаться, пока он остынет.

3. Для приготовления масляного бисквита налейте в сотейник молоко, добавьте нарезанное кусочками сливочное масло. Прогрейте, перемешивая, только до тех пор, пока масло не растопится. Снимите с нагрева, остудите до комнатной температуры.

4. Разогрейте духовку до 165 градусов. Прямоугольную форму размером 20х30 сантиметров смажьте сливочным маслом. В миске смешайте венчиком муку, разрыхлитель, соль и корицу.

5. В миску миксера разбейте яйца и начните взбивать венчиком на средней скорости. Далее небольшими порциями добавьте сахар. Миксер при этом должен работать на средней скорости.

6. Когда весь сахар будет добавлен, увеличьте скорость работы миксера до высокой. Взбивайте семь минут, пока смесь не станет густой, пенной и светлой.

7. Убавьте скорость до средней и попеременно добавляйте мучную и молочно-масляную смеси. По мере добавления муки останавливайте миксер и лопаткой очищайте стенки миски. После добавления последней порции муки взбивайте еще примерно 30 секунд.

8. Перелейте тесто в подготовленную форму и выпекайте 45 минут. Далее переставьте форму на решетку и оставьте на 10 минут.

9. Наколите бисквит деревянной шпажкой, делая отверстия на расстоянии примерно 1 сантиметра. Медленно полейте бисквит молочной смесью, чтобы она успевала уходить в глубину бисквита. Оставьте на 15 минут, затем уберите в холодильник на шесть часов.

10. Перед подачей взбейте сливки с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Распределите крем по поверхности бисквита. Нарежьте на порции и подавайте.

Фото: сайт domkino.tv