В России у молодежи есть все возможности для самореализации и достижения поставленных целей. Так считают 80 % жителей страны от 18 до 35 лет. За последние три года доля оптимистов выросла на 13 %  (с 67 % в 2020 году), а группа с противоположной точкой зрения сократилась до 15 %. Об этом рассказал руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), посвященного работе социальных лифтов в стране.

При этом в регионах ситуация очень разная: представители 68 регионов сказали, что социальные лифты работают, а в 28 заявили, что таких лифтов просто нет.

Социальные лифты – важнейший показатель развития региона. Если он дает сбой, молодежь будет уезжать и будущего у субъекта не будет.

Интересно, что 62 % граждан считает, что сегодня благополучие человека зависит от его собственных усилий, а не от того, как устроено общество. Однако 31 % перекладывает ответственность за свои удачи и неудачи на других.

Значительная группа молодежи (72 %) считает, что государство дает молодым возможности для роста, в то же время более четверти (26 %) с этим не согласно.

И тут в полный рост встает вопрос о доступности инструментов для пользования социальными лифтами, подчеркнул М. Мамонов. Надо, чтобы молодые об этих инструментах просто знали. То есть о них нужно больше рассказывать. В частности, 69 % взрослых россиян заявили, что хотели бы, чтобы их дети и внуки приняли участие в одном из проектов платформы «Россия – страна возможностей», о которой они что-то слышали.

Сегодня практически в каждом регионе действуют министерства и ведомства, отвечающие за работу с молодежью, подчеркнул заместитель генерального директора российского общества “Знание”, руководитель Центра знаний “Машук” Антон Сериков. Реализуются различные программы поддержки и вовлечения молодежи в различные проекты и активную жизнь. Огромную роль в этом играют общество «Знание», тематические форумы, система круглогодичных образовательных центров, отвечающих за определенные тематические направления, волонтерство и наставничество, и пр.

Победитель конкурса “Лидеры России”, член правления регионального клуба “Новороссия” Никита Казбек сказал о том, что очень сложная ситуация с кадрами сложилась на освобожденных территориях России. Только в Донецкой республике и только в промышленности дефицит кадров составляет 100 тысяч человек. Очень не хватает управленческого звена. Если учесть, что кадровый голод ощущается по всей России, то становится понятным, что в условиях военного времени вопрос решать кадровые задачи значительно труднее. Большую поддержку в этом оказывают конкурсы для людей, обладающих управленческими качествами, – «Лидеры России» и «Лидеры Возрождения» (проводимый в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях), по результатам которых лучшие участники либо получают управленческие должности, либо существенно поднимаются по карьерной лестнице в своих ведомствах и структурах.

«Особенность реализации социальных проектов на новых территориях состоит в том, что люди, пережившие за последние годы много тяжелого, хватаются за каждую «ниточку», расценивая переход к мирной жизни как возможность самореализации. Они очень мотивированные, очень идейные. Пережив множество трагических  событий и невзгод, они настроены на создание лучшего будущего для себя, своих родных, соседей, жителей своей земли», – подчеркнул Н. Казбек. Молодежь возвращенных территорий живо интересуется всем, что происходит в большой стране, знает все платформы и программы, стремится в них участвовать, интегрироваться во все процессы и структуры.

За последние годы в стране сформировались различные практики непрекращающегося обучения в виде таких образований, как  «Машук», «Сенеж», «Движение первых», «Меганом» и пр. Они созданы и работают в совершенно новых форматах. «Когда мы создавали Российское движение детей и молодежи «Движение первых», то на первых порах мы столкнулись с тем, что молодежь практически не интересуется тем, что происходит в стране, потому, что им это… скучно. Информация подавалась настолько неинтересно, что ее просто не воспринимали, – рассказал докторант Института философии СПбГУ, член научно-методического совета РДДМ Арсений Майоров. – Пришлось многое изменить, ввести новые принципы управления». Кульминацией тех общественных процессов, которые происходят в стране, стала международная выставка-форум «Россия», – подчеркнул А. Майоров. – Это овеществленные достижения, что очень важно для молодежи и детей, это создает эмоцию, формирует образ страны, показывает новые точки для приложения сил и самореализации». «Мы проводили исследования, – подтвердила руководитель департамента региональных программ ЭИСИ, член Общественной палаты Российской Федерации Дарья Кислицина,– более 90 % посетителей выставки испытывают гордость за нашу страну».

По словам аналитика Центра политической конъюнктуры Ильи Гераскина, за последние 20 лет в стране создана система развития человеческого капитала. Для тех, кто готов работать на страну, созданы все кадровые социальные лестницы.  Сегодня установка на то, что человеческий капитал – это решающий ресурс, это главный продукт экономики страны 21-го века. Его производство обеспечивает максимальный рост во всех сферах государства. И до молодых нужно эту истину доносить, вовлекая их в активную, деятельную жизнь.