Из собранного за лето урожая легко приготовить массу первых блюд. Особенной популярностью пользуются супы-пюре. Поделимся рецептом крем-супа из кабачков и картофеля со сливками.

Вам понадобится:

кипяток – 1 л

кабачок – 1 кг 

картофель – 3 шт.

лук – 1 шт.

чеснок – 2 зубчика

 плавленый сыр – 50 г

 сливки высокой жирности – 50 мл 

соль, специи, зелень, растительное масло – по вкусу 

1. Картофель очистите, промойте и разрежьте на несколько частей. Положите его в кастрюлю, залейте кипятком и добавьте соль. Поставьте на средний огонь.

2. Пока варится картофель, промойте очищенный кабачок и очистите луковицу. Кабачок нарежьте крупными кусочками, а лук – мелко.

3. Разогрейте в сковороде растительное масло и положите туда лук. Обжарьте минуту при помешивании. Затем добавьте кабачок, перемешайте и уменьшите огонь. Жарьте при помешивании еще две минуты. После этого выключите огонь и немного остудите массу.

4. С картофеля слейте жидкость, но не выливайте ее, и переложите кусочки картофеля в чашу кухонного комбайна. Туда же добавьте массу со сковороды и часть жидкости, в которой варился овощ.

5. Взбейте содержимое чаши в однородную массу и переместите ее обратно в кастрюлю. Добавьте еще немного жидкости, а также пропущенный через пресс чеснок, соль и специи по вкусу. Поставьте кастрюлю на медленный огонь.

6. Плавленый сыр добавьте в кастрюлю порционно и, помешивая, доведите массу до кипения. Варите суп-пюре еще три минуты. Затем снимите с огня и разлейте в посуду для подачи к столу.

7. Украсьте суп сливками и мелко нарезанной зеленью. Перемешайте.

Фото: сайт chefmarket.ru