Почти весь сентябрь между 5-м микрорайоном Элисты и п. Геологическим, входящим в черту города, в направлении хурула вновь распахивали территорию. Бульдозер усердно утюжил землю рядом с небольшой свалкой, о которой уже рассказывали «Степные вести». Она образовалась еще в прошлом году – чуть ниже (метров на 20-30) ныне отутюженного для чего-то участка. В мае этого года сюда, к прошлогодней помойке, вдруг стали энергично свозить мусор, о чём пришлось сообщить в публикации «Свалка с видом на хурул» (tegrk.ru/archives/14476).

Напомним, что в прошлом году точно так же, как и сейчас, готовилась и распахивалась площадка. Как было сказано в ответе начальника управления городского хозяйства и административно-технического контроля Валентины Малиёвой, «осуществлялась планировка грунта». Мы тогда интересовались, для чего готовится участок: под АЗС или жилищное строительство? Но вот «планировка грунта» и – всё! А через полгода на этом «распланированном грунте» появился мини-полигон отходов, большей частью строительных. Потом на какое-то время свалка законсервировалась, зарастая сорняками, а в мае вновь ожила, принимая новые самосвалы с мусором. И буквально в минувшую субботу и воскресенье (начало октября) сюда вновь его стали свозить, хотя обычно это делалось в будни. То есть – с одного края ровняют поверхность, с другого – продолжают подвозить новые отходы к прошлогодним и весенним.

После майской публикации в «Степных вестях» пришел еще один ответ от и. о. начальника управления горхозяйства и адмтехконтроля Арслана Тостаева. О первом (от 18 мая) упоминалось в публикации «Свалка с видом на хурул». В послании же от 31 мая сообщалось, что Горзеленхозу «дано задание на уборку и вывоз грунта, строительного и бытового мусора». Но к этой свалке ни МБУ «Городское зеленое хозяйство», ни кто другой так и не прикоснулся за лето. Зато, напомним еще раз, на днях туда вновь сваливались отбросы.

А вот 26 июня пришло письмо от Валентины Малиёвой. Вероятно, она вышла с больничного или из отпуска, во всяком случае, в мае обязанности начальника управления исполнял ее заместитель Арслан Тостаев. Так вот, 26 июня Валентина Алексеевна ни о каком задании горзеленхозу речи не вела. В ее письме сказано: «В настоящее время ведутся работы по планомерной засыпке территории чистым грунтом для дальнейшей планировки. Дополнительно сообщаем, что работы по уборке мусора будут выполнены в порядке очередности».

В последнюю неделю сентября и два прошедших выходных на распаханную территорию свозили КамАЗами и другим транспортом не только чистый грунт, но и строительный мусор. Так что же собираются строить на этой расчищенной и местами уже хорошо заваленной отходами поляне? Неужели, как и в прошлом году, она станет полигоном для новой, расширяющейся свалки? И она все ближе к хурулу.

Райма Григорьева

Фото Николая Бошева