14 апреля на площадках Калмыцкого госуниверситета имени  Б. Б. Городовикова пройдет акция «Тотальный диктант-2018».

Как рассказала корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» координатор акции по Элисте Светлана Трофимова, автором текста диктанта стала российская писательница Гузель Яхина.

«Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии в 1916–1938 годы. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после», – отметила Гузель Шамилевна.

Гузель Яхина окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех ей принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 год), за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

Регистрация для участия в акции «Тотальный диктант-2018» откроется 4 апреля на сайте totaldict.ru. Для того, чтобы зарегистрироваться, вам нужно будет зайти на страницу вашего города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям.

Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, будет доступна в вашем личном кабинете на сайте.

Обращаем внимание, что регистрация будет осуществляться только через сайт. Кроме того, пользователь сайта может зарегистрировать только одного участника.

«Тотальный диктант» – ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета.

За 15 лет существования он превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.

«Тотальный диктант» – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.  Организатор акции выступает фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель.

Принять участие в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Фото из интернета