Глава Калмыкии Алексей Орлов побывал на премьере концерта-спектакля «Страна Бумба», которая состоялась в Национальном драмтеатре им. Б. Басангова. Он был написан главным дирижером Национального оркестра Калмыкии, заслуженным деятелем искусств РК Савром Катаевым.

Жанр концерта-спектакля представляет собой соединение различных видов искусства: музыки, литературы, живописи, кино, театра и хореографии. Сольные вокальные и хоровые эпизоды чередовались с инструментальными частями и разговорными диалогами.

Для создания яркого многопланового образа калмыцкого народа с его обычаями и традициями автор использует такие приемы как исполнение на калмыцком языке, протяжные песни, горловое пение, звучание редких музыкальных инструментов в составе оркестра и сольно – цур, дунг, шанз, ятха, моринхур.

Как отмечают авторы спектакля, народный характер музыки подчеркивают подлинные калмыцкие песенные мелодии. Сюжетная связь между современностью и ожившим эпосом «Джангар» позволяет воспринимать историю своего народа более реалистично.

Отдельные эпизоды жизни благословенной «Страны Бумба» и философская идея борьбы добра и зла изложены в 13 частях концерта-спектакля, обрамленных прологом и эпилогом.

Через все части пронесена главная идея автора – благополучие современного общества должно корнями уходить в историю своего народа и быть основано на вечных истинах – дружбе, сплоченности и любви к родной земле.

По завершению спектакля Алексей Орлов особо поблагодарил все причастных к созданию данного творческого проекта и заявил, что его должны увидеть все жители республики.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии