Побаловав жителей республики теплыми деньками бабьего лета, осень вступила в свои права. Самое время позаботиться о том, как противостоять гриппу и ОРВИ.

По информации санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Правительстве РК, в текущий осенний период запланирована иммунизация 117583 человек из групп повышенного риска. С этой целью в республику было поставлено 17,9 тыс. доз препарата «гриппол плюс», 64,5 тыс. доз «гриппола» и 21,25 тыс. доз вакцины «ультрикс», что составило 83 % от заявки.

На начало октября всего привито по региону 61758 человек, что составляет 52,5 % от плана.

Остаются проблемы по организации вакцинации среди детей и подростков (7054 человека или 36,7 %), а также проведению лабораторных диагностических исследований по этиологической расшифровке пневмонии. «По данным статистического наблюдения, за 2015-2016 гг. в подавляющем большинстве случаев диагноз «вирусная пневмония» выставлялся клинически без лабораторного подтверждения», – отмечается в постановлении комиссии при Правительстве РК.

Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях республики остается недостаточный запас масок (41 %) и противовирусных препаратов для лечения амбулаторных и стационарных больных по отдельным наименованиям (арбидол, рибавирин, ингавирин, тамифлю, реленза, гриппферон и др.).

Для принятия мер по обеспечению ЛПУ Калмыкии к пандемии гриппа комиссия при Правительстве РК постановила: минздраву республики обеспечить готовность медорганизаций к сезонному подъему заболеваемости, приему и лечению больных гриппом и ОРВИ. В том числе: создать запас необходимого медицинского оборудования, противовирусных препаратов и масок. Организовать дополнительные прививочные бригады для иммунизации против гриппа детей и подростков. Решить вопрос по диагностическому исследованию больных на грипп и ОРВИ, пневмонией в ЛПУ республики. Разработать и утвердить временный порядок обслуживания вызовов на дому населения участковыми педиатрами, терапевтами и врачами общей практики на период эпидемии.

Соответствующие поручения даны руководителям всех заинтересованных министерств, ведомств, районных, сельских и городских муниципалитетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *