Сегодня в Элисте состоялось торжественное открытие «Республиканского центра флебологии и проктологии профессора С. И. Ларина». Для непосвященных: флебология – раздел медицины, касающийся изучения болезней вен и их лечения. Так что нашим землякам, страдающим от варикоза, геморроя, болей в ногах, связанных с возрастной деформацией, возникающей из-за нарушения обмена в костях, то есть остеопороза, теперь не придется ехать за тридевять земель, чтобы избавиться от неприятных болячек

По методике, разработанной профессором Лариным, можно будет восстановить плотность костной ткани, и боль в коленях уйдет навсегда.

Стоит отметить, что две недели назад в столице Калмыкии заработала также клиника высоких технологий микрохирургии глаза. Это – значительные события в республике. Сюда можно приплюсовать и региональный сосудистый центр при ресбольнице, где кроме коронарографии уже делают и более высокотехнологичные манипуляции – стентирование сосудов сердца.

То есть, калмыцкая медицина постоянно движется вперед. Те методы, которые еще несколько лет назад были доступны только в крупных городах, понемногу начинают внедряться и в регионы.

Сергей Иванович Ларин охотно рассказывал интернет-газете «Степные вести» о себе и своем детище:

«Дело в том, что у каждого врача, если он плодотворно работает, существуют определенные формулы успеха, которые непосредственно связаны с его медицинскими знаниями. Я занимаюсь лечением вен четверть века. В начале девяностых в Москве защитил кандидатскую по диагностике и лечению заболеваний сосудов нижних конечностей. В те времена получил свою первую лицензию на частную практику и долго работал в этой сфере, одновременно занимаясь преподаванием общей хирургии в Волгоградском медицинском университете. Был ассистентом, потом стал доцентом, а в 2002-м году защитил докторскую диссертацию “по венам”».

Тут я уже не удержался, и, пользуясь моментом, заговорил о своей напасти, касающейся ног. Профессор доходчиво объяснил, в чем заключаются мои проблемы, поведал, какие есть способы лечения, вернее, помощи таким пациентам, из чего я сделал вполне конкретный вывод: подверженному атеросклерозу придется напрочь отказаться от жирной баранины. После этого мой интерес к продолжению темы совершенно иссяк, и я перевел разговор в другую плоскость.

Сергей Иванович пояснил, что лечение вен они проводят по новейшим технологиям с помощью лазера. В частности, при расширении вен происходит отечность нижних конечностей, а они научились их приводить в нормальное состояние. Используются также радиочастотный зонд и даже клей! Я не стал вдаваться в подробности, в которых ничего не смыслю: пусть этим делом занимаются специалисты. Скажу одно: в результате применения отработанных методик сосуды обретают нужный диаметр, и больному становится значительно легче.

Естественно, у читателей сразу же возникнет вопрос: как попасть на лечение? Оказалось, что очень просто. Достаточно позвонить по телефону 3-77-77, договориться о времени консультации. Принимают два хирурга. Делают УЗИ, после чего становится понятной общая история болезни и намечается стратегия лечения. Дальше больного направляют «на анализы», которые нужно провести в ресбольнице.

Затем на втором этаже Центра, в операционной, пациенту проводят необходимые манипуляции. Это не требует наркоза, не требует длительного нахождения в стационаре, поэтому больной поступает в палату и после наблюдения в течение 2-3 часов его отпускают домой.

Естественно, не мог не спросить о цене лечения – вопрос, согласитесь, существенный. Как пояснил Сергей Ларин, все зависит от степени развития варикозной болезни: от 30 до 68 тысяч рублей. Это касается и жителей Калмыкии, но! Как только флебоцентр получит квотирование (а работы в этом направлении уже ведутся), то все расходы лягут на территориальный Фонд обязательного медицинского страхования.

Когда наш разговор подошел к концу, как раз началась официальная часть. Речи то и дело прерывались громкими хлопками взрывающихся на солнце разноцветных шаров. Звучала музыка, все были в приподнятом настроении.

Как выяснилось, у профессора Ларина три таких центра: в родном Волгограде, за рубежом и у нас, причем оборудованный по последнему слову медицинской техники. Так что мы тоже не лыком шиты.

Под калмыцкие мелодии с пожеланием белой дороги гостям преподнесли хадаки.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения РК Галина Динкиева отметила, что открытие флебологического Центра в республике – очень значимое событие. Мы очень благодарны Сергею Ивановичу, – подчеркнула Галина Капитоновна. – Особо отрадно, что лечение будет проводиться с использованием лазера, то есть хирургическое вмешательство абсолютно не травматично. Желаю Центру плодотворной работы, и, я думаю, что жители Калмыкии по  достоинству оценят его работу.

Затем было еще немало выступающих, в том числе и виновника торжества, однако своей откровенностью поразила одна бабушка, которую здесь уже успели подлечить. Она, поблагодарив хирургов, завершила свой спич такими словами: «Желаю вам крепкого здоровья и… побольше больных». Эта непосредственность всем понравилась.

Затем было перерезание красной ленточки и экскурсия по кабинетам.

Тем временем на стойке регистратуры в бокалах уже искрилось итальянское шампанское Gancia. С сожалением посмотрев на него, я гордо промолвил: «Трезвость – норма жизни!» и отправился писать этот материал

Фото Николая Бошева