По информации управления Роспотребнадзора по РК, на сегодняшний день в Калмыкии не превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По результатам проводимого специалистами надзорного органа ежедневного мониторинга, на прошедшей неделе (с 24 по 30 октября) в целом по республике зарегистрировано 648 случаев заболевания ОРВИ, что на 6,2 % ниже эпидемического порога.

Заболеваемость в Элисте составила 518 случаев, что также ниже эпидпорога по совокупному населению на 3,4 %. Что же касается возрастных групп, то по городу зарегистрированы превышения у детей от 0 до 2-х лет на 6,5 % и у детей 3-6-ти лет на 26,4 %.

В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом санэпидемиологическая служба региона призывает население соблюдать «респираторный этикет». По возможности стараться держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии 1 м и более. Тщательно мыть руки с мылом или протирать кожным антисептиком. Регулярно проветривать помещения жилого дома или офиса.

При уходе за больным человеком необходимо надевать маску, после чего незамедлительно утилизировать ее и тщательно мыть руки.

С появлением признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача, чтобы предотвратить заражение сослуживцев, однокурсников или одноклассников.

Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация – в республике проводится предсезонная прививочная кампания. К 28 октября против гриппа привито более 100 тысяч жителей региона или 40 % от численности населения.

Ни у одного человека не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *