Учащиеся одной из школ Кызыла рассказали о Калмыкии на фестивале национальных культур «Найырал» среди учащихся города, стартовавшем в столице Республики Тыва, сообщает информационное агентство «Тува-онлайн».

В рамках фестиваля прошел конкурс народных игр. В нем приняли участие одиннадцать школьных команд, которым предстояло представить народность, проживающую на территории России.

Как отмечается в сообщении, перед каждой командой были поставлены две задачи: организовать национальную «гостиную» и обойти подготовленные площадки соперников. Таким образом, каждая команда была поделена на две части. Первая половина коллектива оставалась в качестве хозяев, другая – обходила гостиные и участвовала в играх и конкурсах. Кроме того, все участники были облачены в национальные костюмы представляемых народов, что придавало особую колоритность мероприятию.

Ученики лицея № 15 им. Н. Н. Макаренко в своей гостиной организовали презентацию %d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%82%d1%83%d0%b2%d0%b0-2народных игр калмыцкого народа. Сначала ребята рассказали о нашей республике, а затем лицеисты с помощью тувинских игральных костей «кажык» научили гостей играть в «альчики».

«Игра пришлась по душе всем участникам. Если вначале все выпады игроков заканчивались ничем, то уже через пять минут ловкачи стали выбивать одним ударом не один, а сразу два альчика. Уже скоро приноровились даже девочки. Данная игра развивает глазомер, ловкость и терпение», – пишет агентство.

По итогам конкурса учащиеся лицея № 15 были признаны лучшими в номинации «Художественное воплощение национального образа».

 

 

Фото: tuvaonline.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *