В Элисте, в Доме правительства РК, состоялось награждение победителей и участников ежегодного республиканского конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций Калмыкии независимо от форм собственности. Организатором конкурса, проводимого в регионе с 2012 года, является Министерство социального развития, труда и занятости РК. Церемония награждения прошла в рамках заседания республиканской комиссии по охране труда и промышленной безопасности, которое провел заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев.

По информации профильного министерства, в текущем году на конкурс было подано 11 заявок от районных и городских учреждений разного профиля; всего численность конкурсантов составила 379 человек. Особое внимание комиссия уделила выполнению важного условия – отсутствие в организации в течение трех лет несчастных случаев на производстве.

По результатам рассмотрения заявок первое место и денежная премия в размере 15 тыс. рублей присуждены обществу с ограниченной ответственностью «ТРАКТ» Яшалтинского района (руководитель Лебедева Юлия Алексеевна), второе и 10 тыс. рублей достались МКДОУ «Детский сад № 1 «Буратино» Лаганского района (заведующая Измухамбетова Ирина Александровна), третье место и полагающиеся к нему 6 тыс. рублей достались казенному образовательному учреждению «Цаган-Аманская санаторная школа-интернат» Юстинского района (руководитель Теблеева Мария Саранговна).

Также за активное участие в конкурсе дипломами и ценными призами отмечены БУ РК «Кетченеровская районная больница» и МКУДО «Дом детского творчества» Черноземельского района.

В заседании республиканской комиссии по охране труда и промышленной безопасности приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований – председатели районных комиссий по охране труда, представители органов надзора и контроля, профсоюзных организаций республики. В повестке заседания значились вопросы, касающиеся мер, направленных на снижение несчастных случаев в производстве, в том числе при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

Как было отмечено, в Калмыкии за последние пять лет несчастные случаи, произошедшие в водоканализационных и газовых колодцах, не зарегистрированы. В целом по итогам 1 полугодия 2018 года в организациях республики общий производственный травматизм остался на уровне аналогичного периода 2017 года. Зарегистрировано два групповых несчастных случая с тяжелыми последствиями – в организации, подведомственной Министерству сельского хозяйства РК, а также в Калмыцком госуниверситете им. Б. Б. Городовикова. Приглашенные на комиссию представители организаций, где были допущены несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом, выступили с информацией о причинах произошедшего, принятых мерах, а также о проведенных мероприятиях с целью недопущения подобного в дальнейшем.

В Республике Калмыкия за период с 2014 по сентябрь 2018 года специальная оценка условий труда проведена в 1015 организациях, СОУТ охвачено 31,8 % из них. Меньше всего оценено рабочих мест в организациях отрасли водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, территориально – в Малодербетовском, Кетченеровском, Сарпинском, Юстинском и Приютненском муниципальных образованиях.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Боова Бадмаев рекомендовал ответственным руководителям обеспечить соблюдение нормативных требований охраны труда в своих организациях, ежегодно разрабатывать комплексные планы улучшения условий труда, обеспечить своевременное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, выделять в полном объеме средства на мероприятия по охране труда и до конца 2018 года завершить процедуру проведения специальной оценки условий труда на всех рабочих местах.