20 новеньких микроавтобусов «ГАЗель» и один автобус «ПАЗ», приобретенные за счет федеральных средств в рамках программы партии «Единая Россия» «Школьный wm-img_6280автобус», получили в свое распоряжение образовательные организации Калмыкии. Сертификаты на автотранспорт директорам 18-ти сельских школ из всех районных муниципалитетов республики и трех городских школ были вручены еще в сентябре, а в пятницу, 11 ноября, состоялось торжественное вручение ключей их нынешним обладателям.

Как отметил, открывая торжественное мероприятие, Председатель Правительства РК Игорь Зотов, получение столь ценных подарков для школ республики стало возможным благодаря поддержке партии «Единая Россия» и личному участию Главы РК Алексея Орлова в координации партийного проекта, направленного на обновление парка wm-img_6281школьных автобусов по всей стране. В соответствии с распоряжением правительства России от 17 августа 2016г. №1726-р Минпромторгу России были направлены бюджетные ассигнования в размере 3 млрд рублей на закупку в 2016 году школьных автобусов в количестве 1835 единиц для получателей, определенных Минобрнауки России в субъектах Федерации, в соответствии с потребностями регионов в таких машинах. Калмыкия получила 21 автобус – почти в два раза больше, чем планировалось по первоначальному лимиту.

По словам министра образования и науки РК Николая Манцаева, всероссийская wm-img_6290программа «Школьный автобус» будет реализовываться два года, включая 2017-й, и республиканские власти рассчитывают, что в течение ее действия удастся полностью переоснастить школьный автопарк в регионе. Дело в том, что с 1 января 2017 года вступает в силу закон, в соответствии с которым школьные автобусы, ездившие более 10 лет, должны быть сняты с эксплуатации. Это требование связано с обеспечением безопасности перевозки детей. В республике благодаря усилиям ее руководства переоснащение школьного автопарка идет даже немного с опережением плана.

Поздравляя директоров школ с получением долгожданных автобусов для нужд своих учреждений, министр пожелал им, чтобы автобусы у них долго не ломались, бегали хорошо. Срок гарантии для них составляет 5 лет.  Официальный дилер автотранспортных средств в Астрахани взял на себя обязательства проводить в гарантийный срок ремонт.

От лица педагогов и учащихся Элисты со знаменательным событием в системе образования республики коллег поздравил начальник Управления  образования администрации столицы Истя Мушаев. Он выразил особую благодарность главе региона и республиканскому правительству, команде профильного министерства, принявшим непосредственное участие в реализации данного проекта, идущего во благо системе образования Калмыкии. Ведь пополнение парка школьных автобусов является тем условием, которое позволяет обеспечить мобильность и доступность образования в нашем регионе с его большой протяженностью.

От лица впервые получивших ключи от новых школьных автобусов со словами wm-img_6300признательности к руководству отраслевого министерства и правительства региона обратились директор Шарнутовской СОШ им. Б. С. Санджарыкова Сарпинского района Клара Дорджиева,  директор Элистинской классической гимназии Октябрина Французова и директор Адыковской СОШ им. Г. Б. Мергульчиева Черноземельского района Василий Баджаев.

«Для сельских общеобразовательных школ транспортная единица это не просто машина, а кровеносный сосуд. Ведь наши населенные пункты  разделены огромными
расстояниями друг от друга, а от надежного транспортного сообщения зависит, в том числе, качество развития образовательного процесса», – подчеркнул общую мысль представитель делегации работников образования Черноземелья Василий Баджаев.

wm-img_6309 wm-img_6318 wm-img_6328 wm-img_6344 wm-img_6349 wm-img_6355 wm-img_6372 wm-img_6375 wm-img_6380 wm-img_6335 wm-img_6384 wm-img_6409 wm-img_6412 wm-img_6415 wm-img_6417 wm-img_6421 wm-img_6428 wm-img_6425

 

Фото Санала Куськеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *