Сегодня архивная служба Калмыкии отмечает 95-летний юбилей. В октябре прошлого года в структуре аппарата правительства РК был образован отдел по делам архивов, в составе которого всего два специалиста – начальник отдела Эльза Илюмжинова и главный специалист Виктория Тактинова.

Выпускница Калмыцкого государственного университета 1993 г. по специальности «история и юриспруденции» – Эльза  Илюмжинова трудится в архивной отрасли 19 лет.

К сведению, в сентябре 2002 г. Эльза Андреевна была назначена на должность главного специалиста  отдела ведомственных архивов и комплектования. В этой должности вела организационно-методическое руководство работой 114 ведомственных архивов, в которых сосредоточены свыше 35 тысяч  управленческой документации за 1943-2012 годов. Принимала непосредственное участие в формировании архивного фонда и архивных документов республики, оказывала методическую и практическую помощь организациям по вопросу делопроизводства и архивного дела, в разработке нормативно-методических документов, регламентирующих работу организаций, учреждений и предприятий-источников комплектования архива.

wm-img_4082В последние три года при непосредственном участии Эльзы Илюмжиновой от 62 организаций и предприятий принято на государственное хранение около 10 тыс. управленческой документации, 3148 НТД, 147 дел личного происхождения, 1768 временного срока хранения, свыше 4-х тысяч дел по личному составу. С прошлого года наша собеседница руководит работой отдела по делам архивов при правительстве РК.

Наш отдел осуществляет функции по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле, а также реализует специальные функции и полномочия в этой сфере. Одним из основных направлений работы архивов республики является исполнение запросов граждан в целях обеспечения их прав и законных интересов. Подведомственными учреждениями аппарата правительства РК являются БУ РК «Национальный архив» и 14 архивов муниципальных образований и Элисты. В настоящее время в архивной отрасли республики трудятся 60 человек, включая двух сотрудников отдела по делам архивов. Кроме того, в государственных архивах служат 33 специалиста и в архивных отделах районных муниципальных образований – 25 человек.

– Эльза Андреевна, с точки зрения архивиста со стажем, в чем отличительная особенность вашей профессии?

– Как ни грустно это осознавать, но сегодня профессия «архивист» в сво­ем классическом понимании стано­вится исчезающей. Мы уже все реже встречаемся с универсалами в ар­хивном деле, которые могут и зна­ют, как провести экспертизу цен­ности и описание документов, ре­монт и реставрацию документов, подшивку и переплет дел, подгото­вить документ к публикации. Практически вся работа в архиве лежит на женских плечах. Женщинам приходится работать с ветхими документами, перемещать тяжелые коробки, связки с документами, поддерживать порядок в архивохранилищах. Добавим сюда все увеличивающиеся объемы работы и степени ответственности по исполнению запросов социально-правового характера.

Посетитель, пришедший в ар­хив, иной раз и не предполагает, сколько необходимо терпения, опыта, обширной и глубокой эру­диции, чтобы привести в порядок архивные материалы и сделать их достоянием общественности.

Время в архивах запечатлено в фактах, прежде всего, представ­ленных на бумажном носителе, ко­торые мы должны сохранить и пе­редать во времени и пространстве. Ничто и никогда не вырастет на пу­стом месте. Каждое последующее поколение должно воспитываться на примере предыдущих, исполь­зуя их опыт и достижения. Прием новых документов в архив – это  сохраняемое представление о на­шем поколении, о текущем време­ни, представление, по которому будут судить о нас, о наших делах, люди через десять, сто и тысячу лет.

– По каким вопросам чаще всего к вам обращаются жители республики?

– Очень часто с запросами имущественного характера, подтверждения трудового стажа, заработной платы и по вопросам, касающимся генеалогического характера.

– Сегодня молодежь, судя по конкурсам в вузы, охотно выбирают специальность «архивное дело». На ваш взгляд, каковы пер­спективы развития отрасли в ближайшие пять-десять лет?

– Архивная информация – это стратегический национальный ре­сурс, оказывающий существенное влияние на экономическое и куль­турное развитие республики. Исходя из этого, приоритетной задачей бли­жайших лет будет создание пол­ноценного научно-справочного аппарата к документам архива, и, прежде всего, сборника по фондам архива и издание Справочника по административно-территориальному делению Республики Калмыкия 1918-2015 годы. Также продолжится работа по ис­пользованию документов посред­ством подготовки выставок и сбор­ников документов.

 – А что вы скажете о состоянии архивного дела в муниципалитетах?

– Состояние архивного дела в муниципальных образованиях различное и зависит от финансовых возможностей, от уровня компетентно­сти и настойчивости руководите­лей органов местного самоуправления, от их умения и способно­сти  понять проблемы, касающиеся вопросов архивного дела и принятия нужного решения.

– В день празднования 95-летия архивной службы РК уместным будет назвать имена людей, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли республики?

– История формирует мировоззрение человека, определяет его жизненную позицию. Воспитательный потенциал истории чрезвычайно велик, знание далекого и сравнительно недавнего прошлого оказывает влияние на сегодняшнюю жизнь, дела и заботы современников. Для людей нашей профессии принципиальное значение имеют умение работать с источниками, уважение к фактам. История – удивительно логичный и мудрый учитель. Работники архивов не идеалисты, работая с документами, они должны уметь проводить параллели с прошлым, находить аналогии в настоящем. Оглядываясь на пройденный архивом путь, нельзя не вспомнить тех, чья профессия, работа, призвание – хранить время. Такими работниками являлись наши ветераны архивной службы Калмыкии, которых до сих пор мы молодое поколение вспоминаем с уважением и продолжаем их традиции: Анна Очировна Тапкина, Зоя Батнасуновна Очирова, Валентина Алексеевна Босхомджиева, Кермяш Цагановна Тапкинова, Татьяна Гученовна Сангинова, Нина Намджиловна Кутушова, Екатерина Дмитриевна Степанова, Лариса Петровна Коженбаева, Лариса Бадмаевна Манджикова и многие другие.

– Спасибо за интервью, с профессиональным праздником вас и всех архивистов республики!

– В заключении, отмечу, что прошлое – это фундамент будущего, а от прочности фундамента в первую оче­редь зависит устойчивость всего сооружения.

 

Фото Николая Бошева