Сегодня в большом зале заседаний Дома правительства состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию архивной службы Калмыкии.

Знакомство с историей «юбиляра» началось с просмотра видеофильма «Хранители вечности», главные герои которого – ветераны и сегодняшние сотрудники Национального архива РК, а также специалисты созданного год назад отдела по делам архивов аппарата правительства региона. Все они с большой любовью говорили о своем каждодневном труде: провести экспертизу, описание, ре­монт и реставрацию документов, подшивку и переплет дел, подготовить документы для публикации. Рассказали виновники торжества и о том огромном объеме работы, который  проводится ими по обращениям жителей республики. В том числе выдача документов имущественного характера, подтверждения трудового стажа, заработной платы, генеалогии и т. п.

Непосредственно торжественное заседание открыл первый заместитель руководителя аппарата Правительства РК Андрей Шильников, «от чистого сердца» поздравивший сотрудников и ветеранов архивной службы Калмыкии с 95-летием: «За этой wm-img_4165юбилейной датой богатая событиями история, сменялись времена, нравы и государства, но вечной остается память. Благодаря вам в бесконечной суете дней сохраняются исторические события. За 95 лет усилиями нескольких поколений архивистов республики выполнен большой объем работ по приему и обеспечению сохранности документов – бесценных свидетельств истории развития нашего родного края. Сохранен богатый комплекс документальных источников, который занимает достойное место в фондах РФ. На основе архивных документов ведутся научные исследования, пишутся монографии, книги, организуются тематические выставки для научных конференций, выходят статьи и радиопередачи, связанные с историей Калмыкии».

Далее он подчеркнул, что, не смотря на объективные трудности, улучшилась материально-техническая база архивов республики, осуществляется внедрение современных технологий для работы с документами, продолжается процесс целенаправленного формирования архивного фонда РК, организован надлежащий контроль за состоянием документов, находящихся в ведомственном управлении.

«Приоритетными задачами, решаемыми сегодня в архивном деле, являются использование автоматизированных информационных технологий путем перевода наиболее востребованных архивных документов с бумажных носителей в электронную форму, создание электронного научно-справочного аппарата картин, находящихся на хранении в архивах республики фондов. Мы понимаем, что оцифровка документов занимает немало усилий, но надеемся, что к этой работе в следующем году подключатся и муниципальные архивы республики», – поделился ближайшими планами А. Шильников.

По его словам, как и в предыдущие годы, самыми востребованными остаются услуги по информационному обеспечению юридических и физических лиц. В соответствие с их запросами ежегодно архивистами республики исполняются около 25 тыс. запросов. В настоящее время предоставление этой услуги осуществляется через многофункциональные центры, портал госуслуг.

Выступающий назвал символичным тот факт, что в год 95-летия архивной службы Калмыкии президентом страны принято важное решение о переподчинении госархива непосредственно главе государства. Это связано с тем, что материалы, которыми располагают архивные учреждения, представляют для государства особую ценность, а также необходимо сосредоточить в одних руках нормативно-правовое регулирование архивным делом и делопроизводством.

Архивистов республики с юбилейной датой пришел поздравить и вице-премьер РК wm-img_4171Боова Бадмаев, зачитавший приветственный адрес Главы Калмыкии Алексея Орлова и поблагодаривший от себя лично работников и ветеранов отрасли за их добросовестный труд: «История Калмыкии имеет славные, героические, а порой и трагические страницы, которые вы помогаете сохранять в памяти народной».

Вице-премьер вручил лучшим архивистам республики федеральные награды, а также благодарности Главы РК и регионального правительства.

wm-img_4174 wm-img_4179

Также тепло приветствовал виновников торжества заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров, зачитавший приветственный адрес спикера Анатолия Козачко и вручивший лучшим по профессии благодарности регионального парламента. Воспоминаниями о работе в Национальном архиве РК wm-img_4191поделилась ветеран отрасли, заслуженный работник культуры РК и РФ Анна Тапкина, отметившая, что в становлении архивной службы республики очень большую роль сыграл Московский государственный историко-архивный институт. Одними из первых его выпускников были ныне известные в республике ученые Аркадий Наберухин, Александр Мирошниченко, Константин Максимов. В 1964 г. МГИАИ окончила Анна Тапкина, посвятившая любимому архивному делу более полувека.

Череду поздравительных выступлений почетных гостей открыли директор Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН Виктория Куканова и сотрудник этого института, доктор исторических наук, профессор  Константин Максимов.

«День празднования 95-летия архивной службы Калмыкии знаменателен для всей исторической науки. В архив обращаются все, но мы, ученые-историки, в отличие от писателей, публицистов получаем представление о прошлом опосредовано через документальные источники. В этом отношении значение архива неоценимо. Вообще с появлением письменности архив можно сравнить с величайшим достижением человечества. Человек, когда начал думать, стал обращаться к прошлому, чтобы wm-img_4189оценить и извлечь из него уроки. Вспоминаются наставления чиновников Петра I еще задолго до принятия генерального регламента: «записывать заседания в журналы, чтобы была видна ваша дурость потомкам». Мы должны не только хранить наши документальные источники, но и чаще обращаться в архивы, чтобы не повторять те «дурости», которые были у нас в прошлом», – призвал полушутя-полусерьезно Константин Николаевич.

Виктория Куканова и Константин Максимов вручили коллективу Национального архива РК подарки от «коллег» из КИГИ РАН, а члены Избиркома РК благодарности за помощь в организации и проведении состоявшейся в сентябре избирательной кампании в Госдуму РФ.

Затем с торжественными речами и подарками на сцену поднялись замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев, ученые Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, главы администраций районных муниципальных образований и Элисты и многие другие.

Торжественные речи перемежались с концертными номерами в исполнении государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик» и заслуженного артиста РК Мергена Кима.

 

Фото Николая Бошева