«Когда вернусь, пойду учиться, буду работать, чтобы помочь родителям…».  Этим, казалось бы, обычным  мечтам молодых ребят-солдат, погибшим двадцать лет назад во время первой чеченской войны, не суждено было сбыться. Война внесла свои коррективы. По официальным данным, которые впервые озвучил в июне 2010 года главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин, в ходе первой и второй войн в Чечне погибли 2 тысячи 984 человека, еще 9 тысяч получили ранения. Только из нашей Калмыкии в боевых действиях на Северном Кавказе погибло 49 человек! За мужество и отвагу многие получили высокие правительственные награды, трое из них – Николай Баиров, Закир Даудов и Магомед-Казим Гайирханов были представлены к wm-dx8a3202званию Героя России (посмертно).

Документальный фильм «Когда вернусь…2», снятый по заказу Калмыцкого регионального отделения общественной организации семей погибших защитников Отечества, посвящается этим ребятам, так и не успевшими повзрослеть, но ставшими
для нас настоящими героями. Презентация ленты состоялась недавно в Республиканском доме народного творчества. «Когда вернусь …2» – это их третий  проект, в его основу вошли воспоминания матерей, отцов,
wm-dx8a3218братьев и сестер, одноклассников, друзей и учителей. Первая лента «Когда вернусь…» была посвящена 8 выходцам – солдатам и офицерам – из Калмыкии, погибшим на Северном Кавказе.

Двадцать лет прошло с тех пор, но следы скорби и невосполнимой боли все еще видны
на лицах матерей, потерявших навсегда своих сыновей. Чтобы прийти на презентацию, кто-то из них сбежал с больницы, а кто-то приехал из отдаленных районов республики и даже из соседних регионов.

wm-dx8a3147Показ начался с короткого концерта классической музыки. Зазвучала мелодия грустной скрипки, как вдруг, на свет прожекторов откуда-то  прилетел один мотылек. Пока играла скрипка, мотылек все кружил и кружил. По некоторым существующим приметам и суеверию, бабочки и мотыльки считаются душами умерших. Возможно, это была душа одного из тех ребят … Зал замер в ожидании.

Первый герой фильма – рядовой Гаря Ларлыков, был обычным парнем, с детства увлекался футболом. После армии даже профессионально собирался заняться футболом. Вспоминали о нем его родители Светлана Николаевна и Николай Давыдович, тренеры – Санал Бадмаев и Владимир Утхунов.

Таким же обычным мальчишкой был и Ока Читыров  из поселка Харба Юстинского района. Родители назвали так сына в честь легендарного земляка Оки Городовикова, wm-dx8a3160ведь он тоже был Ока Иванович. Как и многие матери, Александра Санджиновна долго не могла поверить в то, что сына больше нет в живых. Лишь после второй экспертизы в Ростове-на-Дону  женщина нашла останки сына на Богородском кладбище Московской области. «Никогда он мне не снился. Однажды перед родами снохи, Ока пришел ко мне во сне со своими друзьями. Наверное, они вместе погибли», – еле сдерживая слезы, рассказывает мама солдата. – «Я кричу – сына! Ты где?» – «Мама, я скоро приду».– «Ты точно придешь?» – «Да, обязательно», – последовал ответ. Вскоре сноха родила сына. Мы его назвали в честь него».

wm-dx8a3161Долго своего сына Сергея искала Надежда Николаевна Коваленко из Улан-Эрге Яшкульского района. Не побоялась женщина поехать в Чечню, лишь бы отыскать пропавшие следы сына. Сергей со своими однополчанами попал в плен, где был жестоко убит.

Не вынес смерти сына отец Сергея Убушиева. Как рассказывает его мама Тамара Нимяевна из поселка Большой Царын Октябрьского района, то, что увидел отец, вскрыв гроб сына, было страшно представить. «Глаза его wm-dx8a3158были открыты, множество колото-резаных ран, ноги перебиты. Так долго они его пытали», – рыдая, вопрошала женщина.

Рядовые: Николай Убушаев, Мерген Басангов, Бадма Эрдниев, Евгений Кушаев, Павел Вдовикин, Алексей Дурнев, Александр Бембеев, майор Николай Баиров,  майор Климентий Манкиров, лейтенант Иван Кулагин – наши солдаты и офицеры, чьи судьбы определила война.  Они  погибли, выполняя свой долг, защищая целостность России, чтобы мы жили в мире и спокойствии. wm-dx8a3164Сегодня, когда запрещенный в России  ИГИЛ  убивает мирных жителей  – стариков, детей, женщин в Сирийской Арабской Республике,  осознаешь, как много сделали эти ребята – наши земляки тогда. Ценой своей жизни.

Показ фильма закончился, но в зале долго еще стояла тишина. Люди продолжали
плакать, никто в этот вечер не скрывал эмоции.

wm-dx8a3166Фильм был отснят на средства гранта, полученного  от Минэкономики и торговли Калмыкии, а также благодаря спонсорской помощи и при непосредственной поддержке КРО ОО «Союз женщин России». Забегая вперед, отмечу, следующий фильм общественники планируют посвятить солдатам, погибшим во второй чеченской войне. «Еще не знаем как, но мы обещаем вам, что фильм будет!» – твердо обещали руководители организаций Киштян Кинзеева и Валентина Очир-Горяева.

«Наши сыновья ушли молодыми, этот фильм  будет памятью о них навсегда», – выразила от лица всех матерей благодарность инициаторам проекта, авторам  фильма Надежда Коваленко.

wm-dx8a3169 wm-dx8a3216 wm-dx8a3192 wm-dx8a3207 wm-dx8a3159 wm-dx8a3156 wm-dx8a3196wm-dx8a3205

Фото Николая Бошева