Сегодня в уютной обстановке одного из элистинских ресторанов состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери.

Этот праздник был учрежден Указом Президента РФ 30 января 1998 г. и  отмечается в последнее воскресенье ноября. С каждым годом День матери приобретает все большую
img_4583популярность у россиян, чему свидетельство вчерашний ажиотаж в соцсетях и небывалое количество поздравительных звонков, сообщений по мобильной связи,  «цветочно-открыточных» посланий мамам от детей, находящихся вдали от родного дома.  Переполошились в хорошем смысле этого слова и жители республики, с раннего утра до позднего вечера дети и внуки навещали с цветами и подарками мам и бабушек.

Прекрасным продолжением «маминого дня» стало сегодняшнее мероприятие, организованное сотрудниками регионального министерства социального развития,
труда и занятости. Впрочем, за сладким столом собрались не только мамы, но и папы 13 многодетных семей, вырастившие достойными гражданами республики пять и более детей. За свой родительский труд все они удостоены знака отличия РК «За заслуги в воспитании детей».

Этот знак отличия был законодательно утвержден в июле 2011 г. с целью повышения авторитета семьи, общественного престижа родительского труда. Следует также отметить, что им награждаются родители, состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей, родившие и достойно воспитывающие пять и более детей. При этом возраст младшего ребенка должен быть img_4586не менее трех лет на момент представления документов для награждения.

За прошедшие пять лет Знаком отличия РК награждены 68 семей (119 родителей): в 2011 – 14 семей (26 родителей), 2012 – 15 семей (26 родителей), 2013 – 14 семей (24 родителя), 2014 – 13 семей (21 родитель), 2015 – 12 семей (22 родителя). Как сообщила на встрече министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, к Знаку отличия РК «За заслуги в воспитании детей» родителям установлено единовременное денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей. Деньги поступят на банковские счета награжденных.

Сегодня знаки отличия со словами благодарности 23 мамам и папам, представившим две семьи из Элисты и 11 семей из районов республики, вручил Глава Калмыкии Алексей Орлов.

img_4600 img_4611

«Мы решили провести награждение в неформальной обстановке, потому что всегда за столом легче разговаривать, люди становятся более откровенными в своих словах. А нам есть о чем поговорить, я сам – многодетный отец. Ваши заботы мне знакомы, это, прежде всего, здоровье детей, их образование и их будущее, поэтому эти основные темы, а также вопросы, которые у вас есть, я и хотел бы с вами обсудить», – пригласил к диалогу присутствующих Алексей Маратович.

img_4644Далее глава подчеркнул, что хотел бы в разговоре затронуть те проблемы, с которыми сталкиваются многодетные семьи, проживающие в различных уголках нашей республики, узнать как организовано медицинское обслуживание на местах, что они думают об образовании: «Одно дело когда, а такое, к сожалению, бывает, встречаешься с коллегами и они стараются о плохом не говорить, как у нас говорят «мууhинь бичǝ үзүл». Чего греха таить, руководители пытаются иногда это сделать, поэтому я хотел бы от вас услышать о проблемах, с которыми вы, возможно, встречаетесь в каждодневной жизни».

Мама шестерых детей Санжа Монтхорова из п. Красинский Лаганского района
поделилась переживаниями по поводу того, что из-за отсутствия работы в родном img_4649поселке ее дети вынуждены работать за пределами республики.

Алексей Маратович ответил, что эта правда о безработице имеет две «стороны медали». Так, если в прежние годы были востребованными экономисты и юристы, то сегодня у нас в регионе не хватает специалистов среднего звена, «ветеринаров днем с огнем ищем».

Ни для кого не секрет, что регион у нас животноводческий, соответственно, имеется большой спрос на специалистов агропромышленного комплекса. По словам главы, когда-то в Калмыкии было порядка 2,5 тыс. ветеринаров, сегодня их нет, республика
только недавно начали возрождать ветеринарию на должном уровне, но пока молодежь только учится, дефицит специалистов этого профиля сохраняется. Зоотехния у нас сегодня тоже в провале, зоотехников в хозяйствах не хватает, а юристов и бухгалтеров img_4555в избытке. Крайне не хватает врачей узкой специализации: офтальмологов, гинекологов, педиатров, тогда как терапевтов, врачей обшей практики много. То же самое и в образовании, школам не хватает учителей калмыцкого языка, физики, математики. Историков, учителей русского языка, литературы достаточно, а вот географию преподавать некому.

«Конечно же, мы делаем все, чтобы сокращать безработицу в регионе, на 1 января 2011 г. уровень безработицы в Калмыкии составлял 15 %, сегодня мы вышли на показатель 10 %. За пять лет динамика очевидна. Да, молодежь у нас уезжает работать в другие субъекты, но можно ведь пойти на переквалификацию, у нас есть центры img_4580переподготовки кадров, где обучат любому делу в другой сфере. Молодежь получает в основном экономические, юридические и другие гуманитарные специальности, а близкие к земле, востребованные в нашей аграрной республике, профессии, ветеринаров и зоотехников, не говоря уже о среднем звене, сварщиках, стропальщиках, сейчас не найдешь. Не идут нынешние юноши и девушки в строительную сферу. Несколько лет назад в республику зашли крупные нефтяные компании «КТК-Р», «ЛУКОЙЛ» и другие, начали строительство головных береговых сооружений, трубопроводов, насосно-перекачивающих станций, и бог знает откуда возили рабочих.  Потому что у нас таких мастеров, тех, кто работает на среднем уровне нефтяной отрасли, не было. Мы теперь обучаем ребят у себя в республике, и они востребованы у всех этих компаний», – рассказал глава.

img_4561В связи с этим, он призвал родителей при выборе профессии для своих детей учитывать конъектуру экономики региона и нацеливать их на получение образования по тем специальностям, которые востребованы на местном рынке труда.

Чета  Лукшановых из Черноземельского района пожаловались на плохое качество дорог в сельских глубинках. Алексей Маратович пояснил им, что все работы по строительству и ремонту автодорог в республике проводятся в соответствии с принятой программой развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства РК на 2013-2022 годы. В частности, он перечислил, в каких населенных пунктах республики появятся новые дороги в ближайшие два года.

img_4565Молодая семья Эрднеевых из Элисты пожаловалась на то, что еще в 2011 г. подала заявление в городскую администрацию на получение бесплатного земельного участка, но до сих пор не знает даже номера своей очереди. За эти пять лет у них уже родился шестой ребенок. Алексей Маратович пояснил, что номер очереди им должны были сообщить сразу же при подаче заявления, а рождение шестого ребенка дает им право на выделение двух участков. Глава тут же дал поручение Марине Ользятиевой: «Срочно разобраться и доложить мне».

В целом общение главы с многодетными родителями прошло в дружеской беседе. В непринужденной обстановке сладкого застолья звучали не только проблемные вопросы. Мама пятерых детей Байрта Лиджиева из Кетченеровского района поблагодарила Алексея Маратовича за внимание и постоянную заботу о многодетных семьях и пригласила его посетить ее родной поселок Эвдык.

В завершении встречи глава и виновники торжества сделали общее фото на память.

img_4631 img_4623 img_4594 img_4572 img_4652 img_4666

 

Фото Николая Бошева