Меня всегда удивляли и восхищали инвалиды, или, как нынче принято говорить, «люди с ограниченными физическими возможностями». Удивляли стойкостью
wm-img_1817характера, силой духа, целеустремленностью; восхищали оптимизмом, граничащим с пофигизмом, умением обходиться малым, способностью радоваться жизненным мелочам. Конечно, такими качествами обладают далеко не все, однако, думаю, большинство. Один из них – элистинец Аранзал Болдырев. Ему через месяц исполнится 37 лет, и все эти годы, то есть с младенчества, он не может ходить, прикован жизненными кандалами к инвалидной коляске.

– Аранзал, так как живется инвалиду на Руси? – спрашиваю его.

– Я бы сказал так: не хорошо, но и не плохо. Средне. Жаловаться грех. На еду, на основное хватает. Хотя, чего скрывать, хотелось бы получше. Пенсия маленькая. Сколько? Если бы получал с добавкой «по уходу», то выходило бы 11,5-12 тысяч рублей. Но поскольку я работаю…

– Ты еще и работаешь?

– Да, в перинатальном центре. Бухгалтером, на полставки. А работающему доплата не полагается.

Увы, наше государство своего не упустит, подумал я. Каких-то жалких полторы тысячи отнять у инвалида… Ведь он же работает! Значит, уход не нужен, пусть сам себя обслуживает: готовит, моет посуду, стирает, гладит, убирается по дому и так далее. А то, что он «колясочник» – ну и что? Обойдется! Наверное, так или примерно так рассуждают в Госдуме, в правительстве РФ. В данном случае, логику здоровых людей понять несложно: с миру по нитке – голому петля. Иными словами, с каждого инвалида по тысяче – солидная прибавка в бюджете.

– Если не шиковать, если не гулять на широкую ногу – жить можно, – продолжает Аранзал.

Закоренелый оптимист, подумал я, что, впрочем, и подтвердилось из дальнейшего разговора.

– Ты говоришь, работаешь бухгалтером. А что заканчивал?

– Сначала элистинскую среднюю школу № 12, потом наш родной Калмыцкий госуниверситет, экономический факультет, специальность «бухучет».

– Как добирался в школу?

– Я на дому обучался. А университет заочно окончил.

wm-img_1813– Смотрю, у тебя много каких-то дипломов, медалей. Это за что?

– Вот это – по настольному теннису, это – в беге на колясках. Еще один за настольный теннис, дартс, слалом на колясках.

И у нас, в республике, участвую в разных соревнованиях, и в Москву ездил, в Сочи… Вообще, мы много разъезжаем на различные фестивали и соревнования.

img_0298Республиканское правительство и элистинская мэрия нашли спонсоров, и те оплатили поездку в Сочи, на Паралимпийские игры двух групп болельщиков из Калмыкии, в общей сложности, около ста человек. В числе одной из них и я оказался.

– Аранзал, у тебя обычная инвалидная коляска, или какая-то особенная?

– Коляски для инвалидов бывают обычного типа, больничные и активные. У меня – активная, я заказывал себе именно такую, так как веду активный образ жизни, много передвигаюсь, занимаюсь спортом. Она не такая громоздкая, ею легче управлять.

– Такие коляски республика выдает?

– Ну, в общем, да. В рамках федеральной программы. Только надо какое-то время ждать, пока заявка выполнится.

– А как ты на работу добираешься?

– Или друзья помогают, или на такси.

– Работаешь каждый день?

wm-img_1828– Да, у меня пятидневка. Занят до обеда. Но скоро я никого не буду напрягать с транспортом: взял кредит, купил машину с ручным управлением – не новую, конечно, б\у, скоро закончу обучение, сдам на права и буду ездить сам.

– Кредит кому выплачивать?

– Конечно, мне самому. Из пенсии, плюс зарплата.

– А что у тебя с жильем, Аранзал?

– Я жил в пятом микрорайоне, наш дом признали аварийным, и мне за квартиру выдали компенсацию. Тут же нашелся частный застройщик, который предложил построить дом. Мы добавили к компенсации в полтора миллиона рублей свои деньги, и дом был возведен. Теперь с мамой-пенсионеркой здесь и живем.

– Можешь назвать свои главные проблемы? Или у тебя их нет?

– Ну, наверное, основная проблема – это отсутствие нормального въезда в Сити-2, где я сейчас живу, и, соответственно, выезда отсюда. Уж не знаю, кто здесь схитрил, сэкономил – может быть, застройщик, но сюда таксисты вообще отказываются ездить, в распутицу машины буксуют постоянно.

wm-img_1811Могу подтвердить: таксист отказался подъехать к дому, и нам пришлось месить грязь. Начищать с утра сапоги, оказалось, было лишним делом. Потом на обратном пути в маршрутке на меня даже косились некоторые пассажиры. Было неловко.

– И ты тоже буксуешь?

– Ну, да, куда денешься.

– А кто вытолкать машину помогает?

– Друзья.

– Их много у тебя?

– Я человек коммуникабельный, постоянно в соцсетях общаюсь со многими людьми, обзавожусь новыми знакомствами.

– Ты наверняка общаешься с инвалидами из других регионов. Скажи, как им живется? Лучше, чем в нашей в республике, или хуже?

– Везде по-разному. В богатых регионах – скажем, Москве, Питере – там, понятно, покомфортнее инвалиды себя чувствуют. Есть места, где и похуже наших живут.

– Так, мы немного отвлеклись от насущных проблем. Первую ты назвал – это подъездные пути в твоем микрорайоне. Еще есть?

– Ну, честно говоря, хотелось бы пенсию побольше. Сейчас она у меня около десяти тысяч рублей. Была бы больше тысячи на полторы-две, если бы кто-то ухаживал за мной. Кстати, раньше племянник был устроен по этой форме, но потом я начал работать, и мне сказали, что, значит, «по уходу» деньги больше не положены. Что ж, тут не поспоришь…

– Скажи, а каково это – всю жизнь в инвалидной коляске?

– Да, знаете, привык уже, можно сказать, не замечаю этого. Как и все мои знакомые.

– Еще хотелось бы сказать о транспортном налоге для инвалидов, – вступил в разговор председатель Калмыцкой республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Решетников. – Вот у Аранзала машина в 52 лошадиные силы. А от налога инвалиды освобождены, если мотор до 50 «лошадей» – такое решение принимал в свое время наш Хурал (парламент республики). Но таких автомобилей сейчас вообще не выпускают, разве только инвалидные коляски с электроприводом. Я обращался в прошлом году к нашему председателю правительства Игорю Зотову с просьбой, чтобы с инвалидов не брали налог с автомобилей до 100 лошадиных сил. Но, увы, ответ пришел отрицательный.

– Валерий Анатольевич, давно хотел уточнить, но как-то не было возможности – как правильно: «инвалиды» или «люди с ограниченными возможностями»?

– «Инвалид» – это уже устаревший термин, можно сказать, сугубо медицинский. Да, возможности у таких людей ограничены, но ведь они вполне могут выполнять какую-то работу

– Сколько у нас в республике людей с ограниченными физическими возможностями?

– Около 23-24 тысяч человек. Из них примерно полторы тысячи – лежачие и 700-800 «колясочников».

– В чем вам видится их главная проблема в республике?

– Прежде всего, это транспорт. В нашей инфраструктуре вообще нет общественного транспорта со специальными выдвижными пандусами. Ну, ладно, нет таких автобусов, но ведь можно организовать для таких людей социальное такси, скажем, на базе той же «ГАЗели» – их специально переделывают с учетом потребностей людей этой категории…

Аранзал Болдырев:

– А вот, например, в Крыму, в городе Саки, где мне довелось побывать в санатории по программе ФСС, – там весь город полностью приспособлен для «колясочников». Везде пандусы, в обязательном порядке. В этом убедились все, кто приезжал на фестиваль физкультуры и спорта для инвалидов. Кстати, я там завоевал второе место в беге на колясках. А были команды из более чем шестидесяти регионов.

– Следующая проблема людей с ограниченными физическими возможностями – это доступная безбарьерная среда, – продолжил Валерий Анатольевич. – Что подразумевается под этим? Возможность посещения любых учреждений – здесь я опять про пандусы и поручни, которые встретишь далеко не везде. В общественных туалетах тоже их нет, хотя мэрия когда-то обещала сделать хотя бы один, в парке «Дружба». Кстати, неправильно думать, что доступная безбарьерная среда – только для инвалидов; это заметно упрощает жизнь и обычным пенсионерам, пожилым людям. Хотелось бы, чтобы нынешние застройщики многоквартирных домов помнили об этом.

А что, верно человек рассуждает. Может быть, действительно стоит при возведении жилого дома в обязательном порядке оборудовать его пандусом с поручнями (по стандарту!) с заездом не только непосредственно в подъезд, но и на первый этаж. В противном случае, не выдавать разрешение на строительство.

Еще проблема, – загибает пальцы Валерий Решетников, – земельные участки инвалидам выделяют в таких местах, где еще практически нет никакой инфраструктуры: не подведены газ, вода, электричество, нет подъездных путей. Между тем, наш регион, как известно, стал участником федеральной программы, которая так и называется – «Доступная безбарьерная среда». В ней предусмотрено и финансирование на федеральном уровне, но, насколько я знаю, никаких денег нам не выделят, пока в республике не решится вопрос с общественным транспортом, приспособленным  для людей с ограниченными возможностями. Переоборудовать обычные автобусы предусматривается на основе софинансирования – часть средств должна вложить Калмыкия, часть – федералы.

А дальше была озвучена, на мой взгляд, дельная мысль. Переоборудовать все городские маршрутки – никаких денег не хватит. А вот штуки две-три – это вполне по карману, то есть «по бюджету». Составить график движения со строго заданными маршрутам и временем. Сегодня, например, №№ 2 и 5, завтра – 12 и 26, послезавтра – 6 и 7 и так далее. И тогда люди с ограниченными физическими возможностями могли бы заранее планировать, куда и в какой день можно поехать по делам, на рынок, просто «в город». Рано или поздно этот вопрос все равно придется решать.

…Пока мы разговаривали, на кухне хлопотала мама Аранзала Галина Болдырева.

wm-img_1826– Галина Александровна, тяжело жить с сыном-«колясочником»?

– Нет, что вы! Я, как и любая другая мать, боролась за него с самого рождения. К сожалению, муж мой, Андрей Александрович, умер – в декабре год будет. А так и он тоже, чем мог, помогал. Когда дети повзрослели, стало куда проще.

– Вы довольны, что переехали сюда, в этот дом, «на землю»?

– В общем, да. Вот только подъездной дороги нет, это сильно усложняет нашу жизнь. Особенно Баатру.

– ???

– Ну, сыну моему. Это он по документам Аранзал, а я его Баатром зову. Мне когда-то лама сказал, что зря его нарекли так. Конь Аранзал из нашего эпоса «Джангар», наверное, обиделся, и наступил на моего сына. Отсюда – и инвалидность. Он прекрасный сын, прекрасный человек. Казалось бы, мне надо его поддерживать, а на деле выходит наоборот – это он мне всегда подставит плечо, всегда успокоит, всегда утешит.

Судя по всему, Аранзал (Баатр) Болдырев успешный, если так можно выразиться, человек с ограниченными физическими возможностями. А сколько их хромых, безногих, слепых! К сожалению, есть и предоставленные сами себе. К примеру, у одного инвалида, проживающего в деревне, в доме печное отопление, и дров, как всегда, катастрофически не хватает. Для сведения, живет он в Бургусте. За другим жена отказывается присматривать, так как он четыре года передвигается только в коляске, и ничего хорошего будущее ему не сулит. Дело дошло до того, что человек засобирался в «стардом». Впрочем, у каждого свои проблемы, и их, поверьте, гораздо больше, чем у любого здорового человека.

Хотелось бы, чтобы республиканские, городские, районные, поселковые власти чуточку больше уделяли внимания людям, которые не похожи на нас. Но они такие же, как и мы. К сожалению, ушло в прошлое так называемое «тимуровское движение». Это когда школьники помогали старикам, больным и инвалидам. Почему бы его не возродить? И дети учились бы сострадать, и людям помогали бы.

Кстати, 3 декабря – Международный день инвалидов. Провозглашение его направлено на привлечение внимания к проблемам таких людей, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия людей с ограниченными физическими возможностями в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

 

Фото автора и из личного архива