Калмыкия заняла пятое место в рейтинге субъектов России по энергетической эффективности, составленным Министерством энергетики страны. Об этом сообщает пресс-служба калмыцкого правительства.

При составлении рейтинга все регионы были разделены на три группы по уровню расчетной бюджетной обеспеченности, так как большинство элементов рейтинга непосредственно связано с возможностями бюджета.

К первой категории относятся регионы с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности равным 1 или больше.

Ко второй – регионы с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности от 0,7 до 1.

К третьей – регионы с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности до 0,7.

Наша республика заняла пятое место в третьей группе, в которую вошли 28 субъектов России.

Как отмечается в сообщении, этот уровень был достигнут благодаря успешному внедрению механизма энергодеклараций в бюджетном секторе республики, наличию показателей энергоэффективности в отраслевых программах и активному участию в мероприятиях по популяризации энергосбережения.

Подсчет баллов производился на основе данных Росстата, государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности страны, а также энергодеклараций, представленных бюджетными учреждениями в государственной информационной системе «Энергоэффективность».

Среди административных мер оценивались такие показатели, как наличие показателей энергоэффективности в отраслевых госпрограммах региона, уровень сдачи энергодеклараций, а также наличие требований к энергоэффективности при строительстве и капитальном ремонте.