На состоявшемся сегодня в конференц-зале регионального Дома правительства под председательством премьера РК Игоря Зотова президиуме было рассмотрено пять вопросов.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-5Одним из ключевых был доклад  министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики  РК Нелли Ткачевой «О ходе реализации мероприятий по переселению граждан, проживающих на территории РК, из аварийного жилищного фонда». Как отметила министр, в настоящее время реализуется республиканская адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Калмыкии, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг.». На этот  год целевой показатель реализации программы переселения для региона установлен в размере 4,51 тыс. кв.м. В рамках этапа 2015 г. достижение показателя завершается строительством 118-квартирного дома в Элисте. В эту новостройку будут переселены 354 жителя из двух аварийных домов общей площадью 4,3 тыс.кв.м. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы. Общая стоимость строительства составит 219,5 млн рублей, в т.ч. 94,7 млн – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 20,2 млн – ресбюджета и 104,6 млн рублей – местного бюджета. Средства Фонда и ресбюджета выделены в полном объеме, из местного бюджета – 52,7 млн рублей.

В настоящее время в бюджете Элисты на строительство 118-квартирного дома предусмотрено 89,9 млн рублей. По состоянию на 14 декабря 14,7 млн рублей не предусмотрено. По словам Н. Ткачевой, если эти средства не будут заложены в местный бюджет, фонд не примет годовой отчет республики о реализации программы.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-3В рамках этапа 2016 г. в п. Ики-Бурул завершается строительство 10-ти четырехквартирных домов, в которые к концу года будут переселены 89 жителей из пяти аварийных домов общей площадью 1,9 тыс.кв.м. Стоимость всех новостроек – 57,8 млн рублей.

По заключенному контракту срок сдачи шести домов предусмотрен 30 декабря этого года, четырех домов – 30 июня 2017 года. В настоящее время высокая строительная готовность у всех десяти домов и до конца года планируется ввести их в эксплуатацию. Сегодня на объектах ведутся отделочные работы.

Целевой показатель 2017 г. для Калмыкии составляет 5,34 тыс. кв.м., для его  достижения в Элисте ведется строительство 124-квартирного дома, куда переселят 340 жителей из девяти аварийных домов общей площадью 3,5 тыс.кв.м. Стоимость строительства составляет 207,2 млн рублей. Срок сдачи объекта – август следующего года, уже завершена кирпичная кладка второго этажа дома.

В п. Яшкуль завершается строительство четырехквартирного дома для переселения 14 жителей из одного аварийного жилища общей площадью 0,2 тыс.кв.м. Стоимость строительства – 7,7 млн рублей. Сдача дома по контракту планируется 30 декабря текущего года. Как уверила министр, в настоящее время отмечается высокая строительная готовность, ведутся отделочные работы, но часть средств Фонда в размере трех млн рублей заложена в лимитах 2017 г. и будет выделена только в начале следующего года. В этой связи завершить строительство и переселить жителей планируется в первом квартале следующего года. По данным на 14 декабря в местный бюджет перечислен весь лимит средств Фонда 2016 г. в размере  3,8 млн рублей. Средства местного бюджета также выделены в полном объеме.

«Несмотря на имеющиеся проблемы, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, будет завершено до 1 сентября 2017 года», – подытожила Н. Ткачева.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-4Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья планируется продолжить. В этих целях Фондом ведется реестр домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2012 года. В республике по результатам проведенной инвентаризации  выявлено девять аварийных домов общей площадью жилых помещений 5,6 тыс.кв.м., (в Лагани – 4 МКД, в Цагане Аман – 2 МКД, в Элисте – 3 МКД).

С информацией по еще одной актуальной теме – о реализации в Республике Калмыкия плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в России  Года экологии – выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды  РК Николай Очиров. По его словам, в области обращения с отходами уполномоченными органами приняты нормативно-правовые акты, регулирующие исполнение полномочий в области обращения с отходами производства и потребления. В установленном порядке утверждена соответствующая территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами РК. В соответствии с требованиями экологического законодательства министерством совместно с  Управлением Росприроднадзора по РК продолжается работа по формированию госреестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Большое значение для республики имеют проводимые мероприятия по лесовосстановлению, осуществляемые на площади 757,7 га, на выполнение которых в 2017 г. запланировано 6,5 млн. рублей за счет средств федерального бюджета.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-2На стадии согласования находится проект распоряжения Правительства РФ об утверждении плана основных мероприятий по развитию водной системы на территории Калмыкии, разработанный Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Правительством РК, Министерством строительства и ЖКХ РФ и Министерством сельского хозяйства РФ. Предусмотрена реализация пяти мероприятий по развитию водной системы на территории Калмыкии, которые позволят обеспечить питьевой водой жителей 26 населенных пунктов республики и снизить износ водопроводных сетей и сооружений, провести геологоразведочные работы для определения локального источника водоснабжения населенных пунктов восточных районов.

В 2017 г. предполагается создание специализированной инспекции по охране сайгака Северо-Западного Прикаспия путем создания оперативного отряда при Минприроды РК, численностью 40 единиц, за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время разработан проект распоряжения Правительства РК об утверждении плана основных мероприятий по проведению в 2017 г. на территории республики Года экологии, содержащий конкретные практические мероприятия по улучшению экологического состояния региона. Проект находится на согласовании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

 

Фото: kalmregion.ru