Общественная палата Республики Калмыкия приступила к работе в новом году в новом составе. В пятницу в конференц-зале Дома правительства РК состоялось первое организационное заседание региональной Общественной палаты второго состава, девять членов которой из 18-ти утверждены указом Главы РК и остальные – постановлением Народного Хурала (Парламента) РК.

Открыл заседание старейший член палаты обоих составов, ветеран труда РФ и РК, заслуженный работник культуры Калмыкии Иван Басангов. В соответствии с регламентом Общественной палаты РК, требующем избрать из состава вновь сформированного коллегиального органа его председателя, он предложил на эту должность Бальджир Барыкову.

Как отметил, выступая в поддержку предложенной кандидатуры, Игорь Лазарев, Бальджир Санджиевна из трех лет существования палаты два года проработала заместителем председателя и год – и.о. председателя ОП РК. По мнению коллег, она показала себя достойным руководителем, успешно справлявшимся с ответственной и трудной работой, связанной с координацией и взаимодействием общественности и органов власти всех уровней и функциями общественного контроля.

Кандидатура Барыковой была единогласно поддержана членами палаты. Поблагодарив коллег за оказанное доверие, она отметила, что в новом составе палата обновилась наполовину – к проработавшим в течение первых трех лет вместе с ней Ивану Басангову, Лидии Лебедевой, Льву Мухлаеву, Антонине Коокуевой, Ларисе Лиджиевой, Сабиру Гулиеву, Марине Очановой и Игорю Лазареву присоединились Аркадий Манджиев, Вера Шуграева, Вера Тепкеева, отец Алексей (Грищенко), Александр Скрынников, Терек Дорджиев, Оксана Чильгирова и Дмитрий Хан.  «Впереди нас ждет много интересной работы, подчас сложной в моральном плане, но вместе, общими усилиями, нам будет это по плечу», – сказала Б. Барыкова.

На должность заместителя председателя Общественной палаты республики была предложена Лидия Лебедева, которая имеет огромный опыт общественной деятельности – многие годы она возглавляет «Союз женщин Калмыкии» и в свое время работала на посту члена Общественной палаты России первого созыва от ЮФО и Калмыкии. Кандидатура Лидии Давыдовны также нашла единодушную поддержку членов палаты.

По признанию Лебедевой, она готова продолжать выполнять высокое предназначение, отведенное членам Общественной палаты – быть связующим звеном между общественностью и органами законодательной и исполнительной власти республики. «Самое главное – мы должны оказывать помощь людям, особенно по наболевшим вопросам социальной жизни», – выразила мнение уважаемая общественница.

Далее в ходе заседания члены ОП РК избрали Совет палаты, в который вошли Лев Мухлаев, Антонина Коокуева и Оксана Чильгирова, а также руководителей рабочих комиссий палаты и их заместителей. В отличие от прежнего состава ОП нынче их сформировано не шесть, а пять, за счет увеличения числа рабочих групп и передачи им новых функций и дополнительных полномочий.

С напутствиями к членам Общественной палаты Калмыкии второго состава обратились Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко и федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Александр Беляев. Они пожелали им успехов выполнении большой и ответственной миссии – быть посредниками между так называемым «третьим сектором» и государственной властью, доносить чаяния и предложения «низов» по улучшению жизни граждан, заставляя депутатов и чиновников работать лучше и результативнее.

 

Фото: huralrk.ru