День печати 5Встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с журналистами в День российской печати постепенно становится доброй традицией. Вот и сегодня на площадке РИА «Калмыкия» глава республики в неформальной обстановке с руководителями республиканских СМИ послушал как на сегодня обстоят дела в региональной медиасфере и дал несколько креативных советов, которые, на мой взгляд, нам, журналистам, стоит взять на заметку.

День печати 1Но перед встречей Алексей Маратович заглянул в новую студию телеканала «Хамдан», который с недавних пор вошел в состав РИА «Калмыкия».

«В Калмыкии всегда было особое отношение к журналистике, прессе, печатному слову, а сейчас электронному и телевизионному. Этим нужно дорожить, но и злоупотреблять не стоит, потому что у нас – слову верят. За многие десятилетия существования нашей калмыцкой печати, телевизионной и радиожурналистики сложился очень хороший профессиональный коллектив. Мы гордимся и дорожим теми кадрами, которые есть», – отметил в поздравительной речи А. Орлов.

Ну а затем слово было передано виновникам праздника. Разговор, безусловно, начался с празднования в этом году 100-летнего юбилея республиканской газеты «Хальмг Унн». Предстоящими планами поделилась заместитель главного редактора калмыцкого издания Любовь Пюрвеева. По ее словам, в настоящее время разрабатывается план юбилейных мероприятий – планируются провести в районах дни газеты, а также за пределами республики, где компактно проживает калмыцкое население, заложить парк газеты «Хальмг Унн», подготовить с телеканалом «Хамдан» цикл передач о ветеранах газеты, конкурсы среди школ и детсадов, флэшмобы.

День печати 4Кстати, в этом году в марте издание будет отмечать еще одну знаменательную дату – 60-летие со дня выхода первого номера газеты «Хальмг Унн» после возвращения из Сибири.

На юбилейное мероприятие организаторы рассчитывают пригласить представителей калмыцких диаспор, проживающих в регионах России, Монголии, Китая, США и других странах.  Вокруг своего 100-летнего юбилея «Хальмг Унн» планирует, кстати, то, о чем глава региона говорил в своем  ежегодном обращении, организовать большой национальный праздник, который объединит весь народ Калмыкии.

Глава республики поддержал инициативу приглашения представителей калмыцких диаспор, отметив, что это станет важным шагом для обмена опытом. Кроме этого, предложил пригласить на праздничные мероприятия журналистов в свое время существовавших в республике известных изданий.

Естественно речь зашла и о проблемах отрасли, в частности, редактора посетовали на снижение тиражности республиканских и районных газет, об увеличении полостности изданий. На что Алексей Орлов поделился своим видением выхода из ситуации. Как сказал руководитель республики, для решения этих проблем нужны средства, но, заработать их можно в том случае, если издания будут читаемы и соответственно продаваемы. По его мнению, чтобы привлечь читателей необходимо писать более острые и развернутые материалы, но при этом не скатываться до уровня желтой прессы, подходить к написанию материалов более креативно.

День печати 6Что же касается районных газет, то здесь глава посоветовал им писать материалы о насущных темах, которые беспокоят жителей в районах, а также дать редакциям свободу действий, поскольку, по его мнению, в основном они слишком зависимы от районных властей.

Далее глава региона предложил усилить работу изданий в интернете-пространстве. Алексей Маратович подчеркнул, что с развитием технологий все больше влияние на население оказывает интернет и, в частности, социальные сети. Нельзя не согласиться с главой о том, что порой из-за соцсетей у жителей создается однобокое понимание той или иной ситуации. А это связано с тем, что в некоторых изданиях нет по-настоящему интересных и развернутых материалов. То есть не просто создать интернет-ресурс, а наладить через него обратную связь с населением. Благодаря чему  можно будет улавливать настроение общества и подстраиваться под него, и соответственно проводить более активную и разумную работу, в том числе и в тех же соцсетях, для того, чтобы таких проблем не возникало.

Директор РИА «Калмыкия» Дмитрий Бадмаев проинформировал о том, что все редакции заводят в социальных сетях свои странички, а в планах у агентства разработать сайты и для других изданий. Тема влияния интернета продолжилась и в разговоре Главы Калмыкии с редактором книжно-журнальной редакции РИА «Калмыкия» Данарой Дорджиевой. В качестве примера глава привел мобильное приложение калмыцко-русского словаря, ссылку, на которое, ему отправили сыновья. Словарь пользуется особой популярностью среди молодежи Калмыкии и за ее пределами, заметил он, и предложил агентству создать нечто подобное.

По словам Данарой Дорджиевой, уже издано четвертое обновление калмыцкого разговорника, в будущем они планируют запустить его в электронном варианте. Алексей Маратович попросил не затягивать с этим процессом и пообещал поддержать их проект.

День печати 3Кроме того, глава республики предложил разработать такую схему: наиболее востребованную и интересную литературу, имеющую электронный вариант выложить в интернет в виде демо-версии. В случае если читатель заинтересуется, то ему уже нужно будет заплатить. При этом, как было отмечено, стоимость должна быть приемлемой, дабы не отпугнуть пользователей. Отсюда соответственно появится еще один источник дополнительного дохода.  «Если умно использовать интернет-пространство, то это может дать огромные возможности. Но если мы промедлим, то завтра найдется кто-то другой и сделает это», – отметил А. Орлов.

Продолжая разговор о книгоиздательстве, глава посоветовал инфорагентству наладить взаимодействие с Министерством культуры и туризма Калмыкии, поскольку с каждым годом туристическая тема становится актуальной.

День печати 8«Существует ряд туристических событий, когда мы встречаем тысячи гостей из других регионов. И я несколько раз обращал внимание на то, что художественные промыслы, сувениры, национальная кухня у нас присутствует, а вот соответствующей литературы нет. Кроме фото, сувениров и кулинарного опыта больше он ничего не увезет, а книга останется надолго в памяти, и, возможно, уже его дети прочитают ее и буду знать о нашей республике», – выразил свое мнение глава региона.

Говоря на эту тему, Данара Дорджиева рассказала, что книжно-журнальная редакция планирует издание так называемых имиджевых книг, которые расскажут о Калмыкии за пределами. Первым изданием станет энциклопедия калмыцкого чая, в которую войдут не только кулинарные материалы, но и исторические и литературно-художественные.

В завершении встречи Алексей Орлов напомнил журналистам о том, что совсем скоро состоится его традиционная большая пресс-конференция, на которой он постарается  более развернуто и детально ответить на их вопросы.

 

Фото: glava.region08.ru